Новости

С 15 по 29 января 2024 г. ОТИ НИЯУ МИФИ проводит Дни открытых дверей кафедр для обучающихся 10-11 классов, их родителей (законных представителей) и учителей.


Для участия необходима предварительная регистрация. Ссылка на страницу с расписанием и информацией: https://oti.mephi.ru/dod. Прямая ссылка на регистрацию: https://forms.yandex.ru/cloud/6561650f84227c4015de5852/ .

На базе «Станции юных техников» в период с 11 по 29 декабря прошла муниципальная заочная Scratch-Олимпиада.


В этом году в олимпиаде приняли участие обучающиеся 2-8-х классов из образовательных организаций ОГО. Для участия в олимпиаде принимались индивидуальные проекты по трем номинациям:

  • номинация 1 - «Scratch – анимация»;
  • номинация 2 - «Точь-в-точь-компьютерная игра»;
  • номинация 3 - «Знайки».

 По результатам конкурса в номинации 2 (группа 2) ученик нашей школы Пономарев Максим (5Б класс) занял 3 место!

Поздравляем!

Приглашаем обучающихся 5-11 классов вашего учебного заведения принять участие в мероприятиях, проводимых ФГБОУ ВО "Российский государственный гидрометеорологический университет" (г. Санкт-Петербург):

1. Олимпиада по географии "Земля - наш общий дом!". В 2023 году Олимпиада включена в Перечень Олимпиад школьников (номер Олимпиады в Перечне - 57 ), уровень Олимпиады - III. Олимпиада проводится для школьников 5- 11 классов. Регистрация для участия в отборочном туре олимпиады продлится до 31.01.2024 и  проводится по адресу - https://quest2.rshu.ru/


2. Конкурс научных работ школьников "Погода и климат большой страны". Тематика Конкурса связана с метеорологией и климатом, задачи конкурса -  повышение интереса школьников к естественно-научным направлениям подготовки. Конкурс проводится для обучающихся 5-11 класса.


С номинациями Конкурса и требованиями к оформлению работ можно познакомиться на странице мероприятия - http://dovus.rshu.ru/content/priemkom/competitions_school
Тезисы конкурсных работ принимаются до 15.03.2024.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» информирует о проведении олимпиады школьников СПбГУ (далее - Олимпиада). Олимпиада проводится в два обязательных этапа - отборочный (до 9 января 2024 года) и заключительный (с 01 февраля по 17 марта 2024 года), которые проводятся с применением дистанционных технологий в соответствии с графиком, публикуемым на официальном портале Санкт-Петербургского государственного университета. Подробная информация об условиях проведения Олимпиады и сроках проведения размещена на официальном портале Санкт-Петербургского государственного университета www.spbu.ru в разделе www.olympiada.spbu.ru.

17 декабря 2023 года пройдет всероссийский онлайн-фестиваль
по профориентации «День Выбора» 

Новогодний фестиваль «День выбора» — это прекрасная возможность для всех школьников 5-11 классов принять участие в
мастер-классах на актуальные темы выбора интересной профессии,
мотивации к учебе и жизни после школы 

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на фестиваль можно на официальном сайте по ссылке: 

https://events.maximumtest.ru/1


ФГАУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» объявляет о проведении в 2023-2024 учебном году Международной олимпиады школьников «ИЗУМРУД» для обучающихся 8-11 классов по шести направлениям: информатика, история, математика, обществознание, химия, русский язык.


Участие в олимпиаде бесплатное. Регистрация и отборочный начались и продлятся до 11 февраля 2024 года. Подробная информация находится на официальном сайте

https://izumrud.urfu.ru/ru/.

В допрививочный период коклюшем ежегодно заболевало около 600 тысяч человек, а умирало около 5 тысяч. Несмотря на то, что массовая вакцинопрофилактика привела к снижению заболеваемости и смертности, коклюш все еще остается опасной инфекцией. 


Коклюш — это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Bordetella pertussis.


Несмотря на широкое использование вакцинации, уровень заболеваемости коклюшем очень высок и в мире, и в России.

Чаще и тяжелее коклюшем болеют дети, особенно младенцы, но взрослые тоже могут заболеть.


Первые симптомы коклюша очень неспецифичны и похожи на проявления острых респираторных инфекций, поэтому постановка верного диагноза затруднена. А у взрослых коклюш часто не диагностируется вообще.


Исследования, проведенные среди взрослых с длительным кашлем (более 3 недель), показали, что в 12,4 – 26% случаев(а по данным отдельных авторов даже в 50% случаев) причиной кашля являлся коклюш.Часто именно взрослые становятся источником инфекции для непривитых детей, в том числе самых маленьких, которые еще не достигли возраста вакцинации.


Источником заражения может быть больной коклюшем или бактерионоситель.


Путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Обильное выделение возбудителя происходит при чихании и кашле.

Коклюш очень заразен: в результате контакта с больным заражается до 90% людей без специфического иммунитета.

Инкубационный период при коклюше колеблется от 3 до 21 дня, в среднем составляет 7-8 дней.

Коклюш начинается с неспецифических симптомов, похожих на ОРВИ: незначительное повышение температуры, насморк, чихание, общее недомогание, отсутствие аппетита, легкий кашель.

Этот период называется катаральный и длится 1-2 недели.

Наибольшую опасность для окружающих больной представляет именно в катаральный период, когда диагноз поставить еще трудно, а должные меры предосторожности не соблюдаются.

Затем наступает спастический период, для которого характерен очень выраженный длительный приступообразный кашель, усиливающийся ночью.

Во время приступа кашля лицо больного краснеет или синеет, возможны носовые кровотечения или кровоизлияния в глаза.

Кашель при коклюше настолько сильный, что может приводить к переломам ребер и непроизвольному мочеиспусканию.

В сутки таких приступов может быть 15-25. Этот период длится от недели до месяца, иногда дольше.


В спастический период заразность больного быстро снижается. Однако пациенты, которые не получают антибиотикотерапию, могут оставаться заразными в течение трех и более недель от начала появления типичных приступов кашля. Процесс выздоровления при коклюше может продолжаться несколько недель, а иногда и несколько месяцев.


Наиболее опасен коклюш для детей до 1 года. Это связано как с тяжелым течением самого коклюша, так и с более частым развитием осложнений.


Коклюш наиболее опасен для детей. 80% смертельных исходов от коклюша регистрируются у младенцев первых месяцев жизни.

Как у детей, так и у взрослых коклюш может осложниться средним отитом, синуситом, грыжами, носовым кровотечением, кровоизлиянием в мозг.

Вакцинация – лучшая профилактика коклюша.

Вакцинация детей против коклюша проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. N 1122н.


По данным различных исследований, в течение 4-12 лет после завершения курса вакцинации уровень защиты снижается на 50%.

Вот почему младшие школьники, несмотря на своевременную прививку в младенчестве, часто восприимчивы к коклюшу.

Современные специалисты рекомендуют прививать не только малышей, но и детей 6-7 лет и подростков.

Целесообразна вакцинация против коклюша и взрослых людей.
ПРИКАЗ 869 УО ОГО О ДОП ПРОТИВОЭПИДЕМИОГЛОГИЧЕСКИХ МЕРАХ ПО КОКЛЮШУ.PDF   249.8 кб, 

Обычно до весны доживает лишь ОДНА из ДЕСЯТИ синиц. Их главный враг - голод. И сейчас самое время немного им помочь. Клюв синицы не предназначен для лузгания семян. Обычно синица берёт одну семечку и придерживая её лапками выдалбливает в ней дырочку и выедает то, до чего дотянется. Обычно это 50-70% содержимого. Для того, что бы сделать подсолнечник более доступным для синиц, надо брать очищенные семечки и немного раскатать ихо скалкой или прокрутить на мясорубке. Рецепт калорийного корма для синиц.

Нам понадобятся:


Читать далее...



За все время