Новости

 «Если я чем-то на тебя не похож,
я этим вовсе не оскорбляю тебя,

а, напротив, одаряю».

 

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Международный день толерантности был объявлен ЮНЕСКО в ноябре 1995 года. Толерантность – не новое явление на нашей планете. «Сострадание правит миром» - гласит древнеиндийская пословица. «Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот что можно назвать человеколюбием» Это мудрые слова Конфуция. «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» - учил Толстой.



В приказе определены даты проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) среди учащихся общеобразовательных организаций в 2018 г.


В рамках мониторинга качества образования предусмотрено проведение среди учащихся 4-6 и 11 классов проверочных работ по русскому языку, математике, окружающему миру, истории, биологии, географии, обществознанию, иностранному языку, химии, физике.


Также среди учащихся 6-8 и 10 классов проводится мониторинг качества подготовки по литературе, мировой художественной культуре, географии.


Для учащихся 9 классов в рамках мониторинга качества образования с 14 по 16 февраля 2018 г. проводится итоговое собеседование по русскому языку.

Приказ № 1025 от 20.10.2017.pdf



Уважаемые педагоги! 14 ноября стартует самое масштабное онлайн-мероприятие "Экстерна" - Всероссийский дистанционный Марафон педагогических инноваций, посвященный новым формам и технологиям в образовании.
В течение месяца (14 ноября - 14 декабря) вас ждут более 70 выступлений и мастер-классов экспертов и педагогов-практиков со всей страны!

ФОРМЫ УЧАСТИЯ в МАРАФОНЕ:


  • бесплатно с доступом ко всем онлайн мероприятиям Марафона - ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
  • в тематических днях и вебинарах Марафона на выбор с получением сертификата участника (4 часа) во всех мероприятиях Марафона- РЕГИСТРАЦИЯ
  • с получением сертификата об участии, 72 часа, доступом ко всем видеозаписям и материалам Марафона - РЕГИСТРАЦИЯ
  • во всех мероприятиях Марафона с получением сертификата и удостоверения о повышении квалификации установленного образца (72 часа), доступом ко всем видеозаписям и материалам Марафона - РЕГИСТРАЦИЯ


Подробная информация о Марафоне, программа и регистрация по ссылке  - https://xtern.ru/marathon



Пятый год подряд Озерский городской округ принимает участие в областном проекте «Рождественская сказка». Главная цель праздничной акции, организованной Министерством культуры Челябинской области – подарить праздник детям, находящимся в сложной жизненной ситуации.


В минувшую пятницу, 3 ноября в Центральной городской библиотеке завершился отборочный тур конкурса рисунков «Рождественская сказка». По традиции, победители конкурса будут приглашены для участия в выставке на Губернаторской Рождественской ёлке, которая состоится 7 января 2018 года в театре оперы и балета им. Глинки (г. Челябинск).


Всего в конкурсе приняли участие 38 работ на Рождественскую тематику, присланные учащимися СОШ № 21, 23, 24, 25, 29, 30, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 41, 202, станции юных техников, филиала «Дружба» ДТДиМ, детской художественной школы. Все рисунки сделаны с душой, с любовью, от всех веет теплом. Авторами рисунков стали учащиеся в возрасте от 7 до 16 лет.


Одним из трех победителей муниципального отборочного конкурса рисунков стала ученица 7 "А" класса нашей школы Балабина Варвара со своим рисунком «Рождественский ангел».


От всей души поздравляем Варю и руководителя Скокову Т.С. с победой!



Вниманию обучающихся и их родителей!

с 10 по 17 ноября 2017 года пройдет «Всероссийская неделя профориентации», в рамках которой планируется проведение бесплатных вебинаров для школьников и их родителей (законных представителей), а так же бесплатное онлайн-тестирование обучающихся по профессиям будущего.

УЧАСТВОВАТЬ


Все люди, как только выйдут на улицу, сразу становятся пешеходами. Легко ли быть пешеходом?  Кажется, что может быть легче?! Шагнул левой ногой, шагнул правой ногой. Шагать и в самом деле нетрудно, но по комнате, по парку, по лесной тропинке. Но не по улице…


Закон улиц и дорог строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правила. Но этот закон и добрый: он охраняет любого от страшного несчастья, бережёт жизнь человека.


Стать настоящим пешеходом можно,  и в этом убедились все, кто 2 ноября пришел в малый зал ДТДиМ, где проходил муниципальный смотр-конкурс агитбригад по безопасности дорожного движения «Дорога глазами детей».


В конкурсе приняли участие 7 общеобразовательных организаций, которые основательно подготовились и выступили достойно.


Команда нашей школы «БОНД»  степенью оригинальности, наличием единой формы, исполнительским мастерством, музыкальным сопровождением, реквизитом и оформлением. Девчонки и мальчишки через музыку, текст, сценическое мастерство пропагандировали соблюдение правил дорожного движения, безопасное поведение на дорогах.


 Ребята и классный руководитель Ирина Геннадьевна Барадачева очень серьёзно отнеслись к подбору материала и показали содержательное выступление. Они отразили тему безопасности дорожного движения в сценке, стихах, песнях, речёвках. Команда  наглядно показала, как правильно вести себя на дороге.

Конкурс оценивало строгое, но компетентное жюри. Определить победителей было очень сложно.

По итогам выступления и оценке агитационного плаката наша школа заняла ПЕРВОЕ МЕСТО!

МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!



Начиная с 2005 года, 4 ноября отмечается всероссийский праздник – День народного единства. 


В 1612 году произошли события, которые послужили поводом для учреждения в России праздника «День народного единства». В этом году  Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский  с отрядами народного ополчения освободили столицу Руси – Москву от польских интервентов, что и послужило окончанием смутного времени в России.


Благодаря самоотверженности, сплоченности народа вокруг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, простые люди смогли одержать победу над поляками, изгнав жадных до чужих земель иноземцев. Это был очень тяжёлый период в истории Земли Русской, который мог привести к разрушению государства. Но народ, где мог, как мог и чем мог, без царя, повёл борьбу за спасение и сохранение Руси. Минин и Пожарский не единственный пример спасителей Отечества, хоть и главный. История знает и другие примеры героических поступков простых людей, не жалевших себя ради Родины, достаточно вспомнить Ивана Сусанина. Усилиями всего народа удалось спасти нашу многострадальную Русь.



Цель квеста – формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети.

Квест «Сетевичок» проводятся под патронатом Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и поддержке Минобрнауки России, Минкомсвязи России, ФА «Россотрудничество» и всеми субъектами Федерации. Квест проходит также на международном уровне и поддержан Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики, Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Министерством образования Республики Беларусь, а также постоянным комитетом Союзного Государства.

Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. В этом году победители будут объявлены на трех уровнях: районы, субъекты и межреспубликанском на уровне стран СНГ. Победители межреспубликанского этапа получат ценные призы в виде электроники и полезных программ.

Организаторами в этом году была запущена новая уникальная функция. Компании и государственные учреждения могут провести свой квест среди детей своих сотрудников, а крупные образовательные и воспитательные учреждения смогут провести квест среди своих воспитанников и учащихся.

Результаты квеста будут объявлены в 20 января 2017 года.

О квесте «Сетевичок»

В 2017 году квест пройдет в четвертый раз. В первый раз квест прошел в 2014 году и охватит более 80 000 русскоязычных школьников и 15 000 школ, в 2015 году более 170 000 школьников и более 260 000 детей в 2016 году приняло участие в мероприятиях квеста. 

Официальный сайт квеста: сетевичок.рф



В рамках месячника безопасности отделение МЧС РФ г. Озерска проводило муниципальную игру "Юный пожарный". Команда 4 "А" класса одержала победу в этом интеллектуальном конкурсе. Мероприятие проходило в Комнате истории пожарной охраны Озерска, где учащиеся могли не только познакомиться с историей огнеборцев России и родного города, но и продемонстрировать свои знания в области пожарной безопасности. А задания были самые разнообразные – вопросы, касающиеся истории государственной противопожарной службы; викторина по профилактике пожаров; блиц-опрос по действиям в экстремальной ситуации, многие другие, порой сложные этапы игры. Ребята с честью выдержали все испытания.


Вручение грамот, медалей, сладких призов стало логичным завершением интеллектуальных баталий. Жюри, в состав которого входили специалисты и ветераны пожарной охраны, высоко оценили подготовку участников. Мероприятия прошли при поддержке Челябинского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.http://74.mchs.gov.ru/ 

Классный руководитель 4 "А" класса Барадачева Ирина Геннадьевна