Новости

Если ты разобрался в научной теории, понял суть явления или узнал интересную
концепцию — поделись этими знаниями с другими! 

Записывай видео со своим объяснением или научным экспериментом, загружай его на сайт nauka.homo-science.ru до 5 февраля и становись участником 

Принять участие могут ученики 1-11 классов 

Победителей выберут в трёх возрастных категориях:
младшая школа — 1-3 класс;
средняя школа — 4-7 класс;
старшая школа — 8-11 класс,
а также в 5 специальных и 5 тематических номинациях.

Участвуй в конкурсе и делись своими знаниями в Десятилетие науки и технологий! 

Уральский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации приглашает учащихся и их родителей принять участие в профориентационном мероприятии «День открытых дверей». 

Абитуриенты и их родители смогут получить актуальную информацию по правилам приема в 2024 году, узнать о новых образовательных программах университета и о проходных баллах 


Чтобы обеспечить прозрачность и объективность результатов, у каждого ученика будет возможность решить тестовую часть экзамена по
каждому предмету только один раз, а по второй части экзамена по русскому языку, математике, обществознанию и информатике всех учеников ждет видео-разбор основных ошибок от экспертов.
Доступ к бесплатному прохождению пробных экзаменов будет открыт 13 ноября 2023 года и на протяжении трех месяцев для всех  школьников страны.
Вопросы об участии в мероприятии можно задать по электронной почте: info@maximumtest.ru

ГБУ ДО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Челябинской области «Курчатов Центр» (далее – центр) в период с сентября по декабрь 2023 года реализует бесплатные дополнительные общеобразовательные программы, направленные на углубление знаний по школьным предметам, формирование устойчивого познавательного интереса к предметам общего образования. Программы реализуются с использованием дистанционных образовательных технологий и не предполагают присутствия обучающихся в аудиториях центра. 

https://edu.kc74.ru/

 

Грандиозное соревнование лучших молодых умов планеты – Международный форум «Шаг в будущее», соберёт в Москве 1500 амбициозных и талантливых молодых людей из стран Европы, Азии, Америки, Африки, Океании.


Тематика форума охватывает самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук. Экспресс-презентация форума размещена по адресу: http://шагвбудущее.рф/forum2024.


На форум приглашаются школьники, студенты начальных курсов вузов, колледжей, техникумов, учащиеся кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ, имеющие собственные достижения в науке и инженерном деле. Оргвзнос с участников форума не взимается.


Форум является крупнейшим мероприятием Десятилетия науки и технологий и проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минобороны России, Российской академии наук, Российской академии образования, Национального агентства развития квалификаций, госкорпораций, высокотехнологичных компаний, институтов инновационного развития, ряда других организаций. Работу форума традиционно освещают главные телевизионные каналы России, российская и зарубежная пресса.


Мероприятия форума пройдут в первоклассной академической среде – на базе 14 научных центров мирового уровня и 13 элитных российских университетов. Председатель Программного комитета форума – вице-президент РАН академик С.Н. Калмыков

С 1 ноября 2023 года стартует очередной сезон многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда». Олимпиада проводится при поддержке Южно-Уральского государственного университета и Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

Перспективные для будущих инженеров направления олимпиады включены в профили «Естественные науки» и «Техника и технологии» (* предметы/профили, включенные в проект Перечня олимпиад школьников на 2023/2024 учебный год).

Профиль «Техника и технологии» включает:



  •      технологии материалов*;
  •      машиностроение*;
  •      приборостроение*;
  •      авиационная и ракетно-космическая техника*;
  •      техника и технологии наземного транспорта*;
  •      технологии кораблестроения и водного транспорта*;
  •      информационная безопасность*;
  •      биотехнологии*;
  •      химические технологии*;
  •      промышленный дизайн;
  •      техника и технологии строительства.



Олимпиада проводится в два этапа.

Первый – отборочный – проходит с 1 ноября по 30 декабря в Челябинской области в очной форме в образовательных организациях. Для того чтобы принять участие в отборочном этапе, ребятам необходимо заявить об этом классному руководителю или сотруднику школы, который отвечает за олимпиады.

Второй – заключительный - проводится в очном режиме на площадках проведения своих муниципалитетов.

Участие в олимпиаде бесплатное.

Победителям и призерам олимпиады при поступлении в ВУЗы-партнеры на инженерные специальности и направления подготовки предоставляются льготы.


Подробности можно узнать на сайте https://zv.susu.ru/.

Просветительский марафон Российского общества «Знание» стартует в день открытия Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве и будет проходить на шести площадках в разных павильонах с 4 по 6 ноября 2023 года.

Главной темой марафона станут современные достижения нашей страны!

Спикерами выступят ученые, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, государственные и общественные деятели.

Они расскажут об инновациях в науке и технике, прогрессивных решениях в экономике и сфере безопасности, значимых улучшениях в социальной сфере, образовании и здравоохранении.

Вот ссылка для регистрации и просмотра онлайн-трансляций марафона на «Знание.ТВ»: https://marathon.znanierussia.ru/.

С 14.09.2023 г. онлайн-школа подготовки к ОГЭ и ЕГЭ «99 Баллов» в рамках начала учебного года предоставляет доступ к бесплатному тренажеру подготовки к экзаменам для преподавателей и учащихся 9-11 классов.


Преподаватели и ученики смогут составить свой собственный уникальный вариант заданий и практиковаться перед реальными экзаменами. Задания разработаны и проверены экспертами ОГЭ и ЕГЭ, соответствуют всем стандартам качества экзамена и дают реальные практические знания. При составлении варианта в базе заданий, можно настроить всё под себя: самостоятельно выбрать предмет, направление, задания и даже время прохождения теста. После прохождения, есть возможность увидеть свои итоговый результат, ошибки и объяснение каждого из заданий. А если задания покажутся сложными, то можно посмотреть подсказки. Это поможет прорешивать все типовые задания на западающие темы и разобраться в экзаменах еще глубже. Также в свободном доступе есть База знаний – это авторские статьи от преподавателей, где они подробно разбирают сложные и интересные темы.


Там же преподаватели рассказывают о поступлении в вузы и новых методах для решения заданий. Это в совокупности поможет ученикам получать как теоретические знания, так и закреплять их практикой, что приводит к максимально эффективной подготовке для учащихся 9-11-х классов. Онлайн-школа «99 Баллов» - это аккредитованная IT-компания (EdTech), основанная в 2019 году, с аудиторией более 50 000 учеников, специализирующаяся на подготовке выпускников к итоговым экзаменам (ОГЭ/ЕГЭ). Она включает в себя новейшие образовательные методики, практикумы по многим УМК, авторский контент собственного методического центра и подготовительные материалы к ОГЭ, ЕГЭ и ВПР.


Все материалы соответствуют ФГОС и ПООП. Средний балл выпускников 85,6 баллов. Каждый третий ученик сдает ЕГЭ на 80+ баллов, а каждый девятый на 90+ Для начала бесплатного пользования тренажером для подготовки к экзаменам нужно пройти по ссылке https://lk.99ballov.ru/practice


Со стороны онлайн-школы «99 Баллов» ответить на все вопросы и помочь в организации информационной рассылки поможет заместитель директора по региональному развитию – Эминова Элина Рафаэловна, +7 (993) 901-69-04, el1emin@yandex.ru.

За все время