Новости

Уважаемые обучающиеся и их родители (законные представители)!


В рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - ГИА) в Челябинской области в 2019 году Министерство образования и науки Челябинской области сообщает, что на официальном сайте ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" размещены утвержденные кодификаторы, спецификации и демоверсии контрольных измерительных материалов (далее - КИМ) для проведения ГИА-2019, а также справка об изменениях в структуре КИМ.




В соответствии с письмом Министерства информационных технологий и связи Челябинской области от 20.11.2018 №1602/3722 филиалом ФГУП "РТРС" "Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр" подготовлена пошаговая инструкция настройки приема цифрового эфирного телевидения.

Пошаговая инструкция настройки приема цифрового эфирного телевидения


«Учитель учится всю жизнь. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель!»

К.Д.Ушинский

 

Учитель - «вечный ученик», человек, постоянно самосовершенствующийся, ставящий перед собой цели и задачи, ищущий к ним ключ, человек, постоянно находящийся в творческом и профессиональном поиске, чтобы оставаться интересным для своих учеников. Если сам учитель испытывает радость от учения, то это не может не передаться его ученикам. Учитель должен постоянно учиться, учиться…


Постоянно и целеустремленно работать над собой - вот основная задача современного учителя.


Читать далее...


13 декабря 2018 года в ДТДиМ проходил творческий конкурс по безопасности дорожного движения «Вместе весело шагать». Отличительной чертой этого конкурса является то, что в нём принимают участие не только обучающиеся,  но и их родители, а так же педагоги школы.


От нашей школы в конкурсе участвовали  обучающийся  9а класса Савчук Виктор, его мама Оксана Вячеславовна и педагог Грошев Валерий Владимирович.


Номер, который они исполняли, был очень оригинальным,  Виктор прочитал реп по ПДД ,а помогали ему в этом Оксана Вячеславовна и Валерий Владимирович.


Жури по достоинству оценили выступление наших конкурсантов и в итоге присудили почётное 2 место.


МОЛОДЦЫ!

 Благодарность за подготовку  и  участие  в конкурсе  выражаем Савчук Оксане Вячеславовне,  Савчук Виктору и преподавателю- организатору ОБЖ  Грошеву Валерию Владимировичу

Администрация  школы



В соответствии с письмом Министерства образования и науки Челябинской области в школе 17 ноября в рамках единого классного часа был организован просмотр видеоролика о Челябинской области.



В ноябре  ребята школы собирали мозаику из творческих работ по безопасности дорожного движения: составляли кроссворды, выполняли аппликации и рисунки,  делали поделки в рамках муниципального конкурса «Дорожная мозаика».


Цель конкурса: пропаганда правил безопасного поведения на дорогах и улицах для всех категорий участников движения, воспитание правильного поведения на дороге в роли пешехода и водителя - велосипедиста, развитие активной творческой деятельности ребят. Обучающиеся начальной школы приняли активное участие в конкурсе. И вот, 13 декабря были подведены итоги.


Победителями и призёрами творческого муниципального конкурса «Дорожная мозаика» стали:

4 «А» класс: Дементьев Константин, Соколова Алена, Кочетова Екатерина, Хортова Варвара, Пономарева Виктория, Сорокина Екатерина, Максимов Денис  - II место в номинации «Фильм» с  работой «Если ты велосипедист».


3 «А» класс: Хайло Любовь, Агапов Арсений, Когатько Семен, Назаров Глеб, Назаров Радмир – I место в номинации «Кроссвордист» с работой «Сборник кроссвордов «Дорожная мозаика». Хоменко Полина – III место в номинации «Кроссвордист» с работой «Дорожная безопасность».


1 «А» класс: Федосейкина Ульяна – II место в номинации «Дорога творчества» с работой «Головоломка», Гафаров Рамин, Маленков Савелий, Федосейкина Ульяна, Юрьева Анастасия - II место в номинации «Фильм» с работой «Дорожные знаки».

Сертификаты участников конкурса получили Адамович Милана, Маленков Савелий и Суслов Семен.


От всей души поздравляем победителей и участников конкурса. Особые слова благодарности хочется выразить педагогам-наставникам, подготовившим ребят к конкурсу: Барадачевои Ирине Геннадьевне, Ерещенко Ларисе Валентиновне, Лепашовой Елене Александровне.



14 декабря ученики 3 "А" класса посетили экспозицию "Изба", которую создали педагоги ДТДМ. На экскурсии ребята проходили квест игру и смогли познакомиться с предметами старины, укладом жизни  русского народа. Экскурсовод в интересной и увлекательной беседе рассказывала ученикам, какой была жизнь простой крестьянской русской семьи. В квест-игре ребята показали хорошие знания русских пословиц,  поговорок, загадок. Было очень интересно и познавательно.

Классный руководитель Ерещенко Лариса Валентиновна



Челябинская область была образована 17 января 1934 года из южных районов упразднённой Уральской области.


17 января 1934 года Постановлением ВЦИК Уральская область разделена на три области: Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую область (центр в Тюмени).


В Челябинскую область были отнесенены районы: Нязепетровский, Уфалейский, Каменский, Троицкий, Камышловский, Талицкий, Тугулымский, Ялуторовский, Омутинский, Аромашевский и Викуловский, а также южные районы бывшей Уральской области, в том числе Аргаяшский кантон Башкирской АССР (он был преобразован в национальный округ Челябинской области).


В дальнейшем территория области неоднократно уменьшалась. Так, в период с 1938 года по 1943 год семь районов были переданы из Челябинской области в состав Свердловской области. В феврале 1943 года ещё 32 района были переданы в состав вновь образованной Курганской области. С тех пор границы области практически не менялись.


Челябинская область была дважды награждена орденом Ленина - 23 октября 1956 года и 4 декабря 1970 года.

Фильм, посвященный 85-летию Челябинской области

6 видеороликов о Челябинской области (история, природа и т.д.)




У детей, которые проводят за смартфонами более семи часов в сутки, меняется структура головного мозга, снижается IQ, ухудшается память и когнитивные функции, - сообщает издание DailyMail


Американские учёные проводят масштабные исследования о вреде смартфонов и планшетов, которые затронули 11000 детей в возрасте от 9 до 10 лет. Исследование стоимостью 300 миллионов долларов финансируется Национальным институтом здравоохранения, что позволит наблюдать за детьми на протяжении нескольких лет.

Предварительные данные полученные при сканировании мозга 4500 детей, показали, что у тех подростков, которые тратили на смартфоны или планшеты больше семи часов в день, ученые заметили истончение префронтальной коры мозга. Такие изменения влияют на когнитивные функции ребёнка, память, речь, сознание, социальное поведение и взаимодействие. У пациентов, которые меньше смотрели на экран, подобные изменения замечены не были.


Доктор Гайа Доулинг, работающий над проектом, предостерег от скоропостижных выводов, так как они не до конца уверены, что такие изменения вызваны именно гаджетами. «Мы пока не до конца уверены в том, что эти последствия носят явно негативный характер», - сказала доктор Гайа Доулинг. Исследователи утверждают, что завершат анализ полученных данных в начале 2019 года.



4 декабря ученики 6а и 7а классов стали участниками квеста «Географическая карусель». Мы привыкли изучать географию по строгим школьным учебникам, атласам и энциклопедическим изданиям.  А сегодня мы окунулись в другой мир географии.  Мы угадывали созвездия, вспоминали страны, в названии которых встречаются животные, решали географические шарады и даже попробовали географию на вкус. Спасибо нашим десятиклассникам за игру!