Новости

В пятницу, 02 февраля, на урок обществознания к нам пришёл интересный человек – Охотникова Анна Викторовна, помощник прокурора ОГО. Беседа получилась довольно интересной. Мы узнали много нового, удостоверились в своих знаниях.  Некоторые аспекты заставили нас призадуматься. Например: многие из нас, не могли представить, что совершая административное правонарушение, могут быть столь серьёзные последствия. Административная ответственность всегда «будет с нами», и может в будущем создать преграды в достижении целей.

Также интересно было узнать статистические данные  ОГО. Анна Викторовна очень грамотный человек. Она заставила нас задуматься о своём поведении и  своём отношении к жизни.


Мы с нетерпением будем её ждать на следующих встречах!!!

Учащаяся 11 «А» класса Красникова Дарина



Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. 

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. 

Читать далее...



3 февраля на занятии в "Школе будущих первоклассников" педагог Дементьева Е.Б.  познакомила    ребятишек  с событиями, произошедшими в 1943 году под Сталинградом.  В честь победы  советских войск малыши своими руками сделали маленькие обелиски. Огонек, который зажегся на  памятнике, а также в сердцах наших будущих первоклассников, будет вечно напоминать  о героях, защитниках  Отечества, отдавших жизнь за Родину!



2 февраля 1943 года закончилось одно из переломных сражений Великой отечественной войны – Сталинградская битва. Военная история знает много примеров мужества, героизма и воинской доблести. Сталинградская эпопея – это особая страница военной истории России. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва не имеет равных. Об этом – надо говорить. Это надо помнить и передавать эту память потомкам. 

 

В Центре патриотического воспитания читального зала городской библиотеки 31 января состоялась встреча, посвященная 75-летию окончания Сталинградской битвы. На встречу пришли обучающиеся 8 «А» и 8»Б» классов нашей школы. Сегодня они делятся с нами своими впечатлениями.  


 «31 января мы посетили интересное мероприятие «Живой журнал. Страницы истории» городской библиотеки. Мы получили редкую возможность встретиться с живыми участниками Сталинградской битвы, ветеранами Великой Отечественной войны, жителями нашего города Александром Петровичем Шипулиным и Константином   Ивановичем Тихоновым. Особое впечатление осталось от просмотра презентации и видеоматериалов, с которыми выступала Заслуженный учитель РФ Альбина Валерьевна Бочкова. Было очень интересно и познавательно. Спасибо всем, кто подготовил это мероприятие!»  

Григорий Городилов и Виктор Савчук, 8 «А»  

 

«В рамках празднования 75-летия окончания Сталинградской битвы ученики 8 «А» и 8 «Б» классов стали участниками исторического мероприятия, которое организовали работники городской библиотеки. На этой встрече мы узнали о малоизвестных эпизодах Сталинградской битвы, которая считается одним из самых кровопролитных сражений Великой отечественной войны. Особенно запомнился рассказ об обороне дома Павлова. В течение 58 дней группа советских бойцов героически сражалась за этот «кусочек» земли. Хочется поблагодарить всех организаторов (работников библиотеки) за интереснейшее мероприятие и наших классных руководителей (Локтеву Наталью Владиславовну и Лянгузову Елену Павловну), которые дали на возможность прикоснуться к историческому прошлому нашей страны». 

Журавлева Виктория и Алферова Дана,  8 «А»   



2 февраля 2018 года вся страна будет отмечать праздник 75-летия победы в Сталинградской битве. Это событие имеет важную историческую значимость и ценность для всей страны. Именно Сталинградская битва оказала решающее и переломное значение в исходе Великой Отечественной войны. Это была самая тяжелая победа для всей страны на восточном фронте. По количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества. 

Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. По результатам эта битва также превзошла все предшествовавшие. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения. 



27 января –  Международный день памяти жертв Холокоста. Это дата – первый всемирный день памяти, посвящённый жертвам нацисткой жестокости. В 2007 году его утвердила Генеральная Ассамблея ООН. Это было необычное заседание, оно началось минутой молчания в память о жертвах Холокоста. И самое главное – на нём присутствовали не только политики, там были люди, которые знают о Холокосте не понаслышке: им удалось пережить пытки нацистов. Заседание Ассамблеи в тот день было настоящим историческим событием. 

Что такое "Холокост"

Слово «Холокост» было заимствовано в английский из латинской Библии, оно означает «всесожжение» или...

Читать далее...



Участниками новогоднего праздника стали 400 мальчишек и девчонок. В ДК «Победа» им. М.Л.Анисимова артисты Челябинского концертного объединения ребятам представили рождественскую историю, раскрывающую суть светлого праздника.

В видеопоздравлениях к ребятам обратились Митрополит Челябинский и Миасский Никодим и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Они вручили памятные награды и подарки победителям областного творческого конкурса «Рождественская сказка».

 Среди участников праздника была ученица 7 «А» класса нашей школы Балабина Варвара, которая под руководством учителя Скоковой Татьяны Сергеевны стала победителем муниципального отборочного конкурса рисунков «Рождественская сказка». Рисунок Вари «Рождественский ангел» размещен в альманахе «Рождественская Сказка», изданный при поддержке губернатора Челябинской области и Министерства культуры.

Незабываемым подарком для всех участников праздника стал яркий новогодний мюзикл «Приключения Маши и Вити». Историю чудесного спасения Снегурочки от Кощея Бессмертного детям показали артисты государственного ансамбля танца «Урал». 

Все участники ёлки получили сладкие новогодние подарки, рождественский пряник и книгу «Рождественская сказка».