Новости

21 марта 2019 года в школе прошла защита проектов. Формы конечного продукта были разнообразны от флорариума до учебного пособия для кабинета физики. От представления своей будущей специальности с показом видеоматериала до истории возникновения елочной игрушки и куклы-берегини.

Ценность проекта заключается в реальности использования данного продукта на практике и реализации собственных способностей, с чем ребята успешно справились.



21 марта для родителей 4 класса прошло родительское собрание, на котором учителя старшей школы похитили детей. Конечно, все мамы и папы, и даже бабушки бросились на поиски малышей. Для спасения детей им пришлось поучаствовать в квесте «Мы вместе». Родители с честью справились со всеми предложенными заданиями, проявив смекалку, терпение, трудолюбие. Финал – детей спасли, сплотились, ещё раз убедились, что вместе мы преодолеем любые преграды!



16 марта 2019 года  в СК « Дельфин» прошли городские спортивные соревнования «Олимпийские звездочки» между командами первых классов.


Участие принимали дети :Агафонова Арина, Адамович Милана, Лебедева Анастасия, Маленков Савелий, Маняхин Максим, Вихляев Игорь, Султанов Данила, Охотников Андрей и родители: Агафоновы  Полина Валерьевна и Пётр Александрович, Вихляевы Владилена Геннадьевна и Никита Сергеевич, Султановы Гульнара Рамильевна  и Валерий Закирович.


Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями  и обручами, где они смогли проявить свои спортивные способности, умения и навыки. Все этапы соревнований проходили в напряженной борьбе. Участников поддерживали их тренера Шувалов Андрей Анатольевич и Базылева  Оксана Валерьевна

Проведённый спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. 

Наша команда заняла 1 место в номинации «Олимпийская надежда». Желаем всем участникам здоровья, бодрости и новых спортивных побед!



В МБУ ДО «ДЭБЦ» прошёл традиционный муниципальный конкурс «Юные цветоводы»

Конкурс проводился 14 марта в целях популяризации знаний о биологических и экологических особенностях цветочно-декоративных растений открытого и закрытого грунта.


Конкурс состоял из 3 этапов:

1 этап – условия содержания комнатных растений

2 этап – вредители комнатных растений

3 этап – практический «Размножение растений».


Конкурсанты с увлечением находили ответы на вопросы членов жюри. Большинство школьников уже имели опыт участия в подобных мероприятиях, поэтому успех пришёл к тем командам, которые в своих образовательных организациях ухаживают за цветами, осваивают премудрости их разведения.


В конкурсе приняла участие команда нашей школы в составе 3 человек 6 «А» класса: Вахрамеев Кирилл, Савчук Маргарита, Никитин Алексей. Подготовка проходила пол руководством педагога Бекмансуровой Марии Владимировны.


По итогам конкурса команда нашей школы заняла III место!

Администрация школы поздравляет ребят и руководителя команды  с получением призового места!

Автор статьи: педагог Бекмансурова Мария Владимировна.



С 21.01.19 по 28.02.19 в г. Озёрск прошел месячник оборонно-массовой  работы, посвящённый дню Защитника Отечества. Обучающиеся нашей школы приняли активное  участие в мероприятиях военно-патриотической направленности.


Были проведены встречи с военнослужащими Росгвардии, на которой ребятам рассказывали о священном долге каждого гражданина РФ по  защите государства. Ученики 5-х классов  посетили городскую библиотеку,  где с ними были проведены библиотечные уроки, посвящённые дням Воинской Славы России.


Традиционно старшеклассники  участвовали в  муниципальном и личном командном первенстве по стрельбе из пневматической винтовки в муниципальных соревнованиях военно-прикладной эстафеты.

Обучающийся 9б класса Инчин Никита занял второе место в личном зачёте  городских соревнований по стрельбе из пневматической винтовки. Ему были вручены  грамота и медаль.

Администрация МБОУ СОШ №21 благодарит всех участников месячника и желает дальнейших успехов в работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Видео: Снаряжение магазина патронами

Видео: Сборка-разборка автомата



В течении 3 дней, со 2 по 4 марта, на паркете зала Ашинского спорткомплекса, проходил кубок Урала по мини-футболу среди девочек 2009-20010 г.р.

До соревнований было допущено 4 команды: СШОР-09 г.Челябинска, СШОР-09 г.Уфы, ДЮСШ г.Аши. Озерский городской округ представляла команда клуба «Арго»  под руководством тренера Бердникова Сергея Алексеевича и его помощника Кожокарь Сергея Алексеевича.

Игры проходили в два круга. Девочки проявили себя с лучшей стороны во всех играх.

В результате команда «Арго» безоговорочно заняла 1 место, набрав 16 очков забив 27 мячей и пропустив только 2 и завоевала Кубок Урала по мини-футболу среди девочек 2009-2010 года. В составе команды была  Хоменко Полина, обучающаяся 3 "А" класса нашей школы.

Поздравляем нашу Полину и других участниц с победой! Желаем новых побед!

(На фото Полина в верхнем ряду слева третья)

Классный  руководитель Ерещенко Л. В.




Традиция дарить мамам и бабушкам красивые рисунки на 8 Марта  живет в нашей школе много лет.


В преддверии  Международного женского дня наши первоклассники обязательно готовят поделки, в том числе и тематические рисунки, для своих мам и бабушек.


Сегодня Вашему вниманию мы представляем трогательные рисунки обучающихся 1а класса «Моя любимая мама».

«Моя любимая мама»


Совсем недавно наши маленькие школьники впервые вошли в класс. Каждый день они знакомились с буквами, и вот уже научились читать, закончили изучать свой первый школьный учебник, который называется «Азбука». 


За окном снежинки вьются,

День приветливый такой

Нынче праздник в первом классе:

День прощанья с Азбукой!


Мы поздравляем первоклассников и их учителей: Барадачеву Ирину Геннадьевну и Люленкову Ирину Борисовну с первой школьной победой.


Я эту книжку полюбил,

Я в ней все буквы изучил,

И как мне радостно сказать:

«Умею я теперь читать!»


Теперь нашим первоклашкам по плечу любые книги, любые знания. Их ждут новые ступеньки на пути к мудрости. Дальше по лестнице знаний поведёт их книга – Литературное чтение.


Мы прочтём хороших книг немало,

Пускай года пройдут и много-много дней,

Нам Азбука хорошим другом стала,

Мы этот праздник посвящаем ей!



О том, что существует в нашей стране "День науки" обучающиеся 2 - 4 классов узнали в прошлом учебном году.  По приглашению старшеклассников и их педагогов прошли экскурсии и практические работы по химии, физике, биологии.  В этом году мы с удовольствием откликнулись на приглашение посетить занятия, посвящённые "Дню науки". На занятии по информатике с педагогом  Князевой Г. А.  повторили очень важные правила пользования соц. сетями. Волшебство химии помогли освоить педагог Бекмансурова М. В и ученица. 

На занятии по биологии и анатомии ребятам было интересно не только рассматривать строение скелета человека и животных, но и находить  различия и сходства.   А наука физика, которая рядом с нами и вокруг нас,  удивила ребят. Раскрывали тайны света и его отображения педагог Лянгузова Е. В. и ученицы.

Спасибо за полезные и интересные занятия!  Ждём новых встреч!

Ерещенко Л. В.



«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также от Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

«Урок цифры» от специалистов по анализу данных «Искусственный интеллект и машинное обучение» продлится с 25 февраля 2019 года по 8 марта 2019 года! Попробуй свои силы на «Уроке цифры»!

Узнавай, как цифровой мир меняет профессии, почему программировать — это круто, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде!

Попробуй свои силы на «Уроке цифры»!