Новости

Путешествие – это всегда увлекательное событие.  А если оно проходит с классом, то становится более веселым и интересным. На осенних каникулах среди 10 классов была организована поездка в Москву. Все ребята с нетерпением ждали этой поездки, ведь все хотели побывать в столице своей Родины.  


Приехав в Москву на поезде, как и все другие гости столицы, мы не могли обойти вниманием ее достопримечательности. Первым делом мы посетили Кремль и Красную площадь. Мы видели знаменитые куранты на башне Кремля, бой которых звучит по телевизору каждый новый год.  


На следующий день нам была организована экскурсия в Московский зоопарк и Мосфильм. Было интересно побывать в месте, где происходят  съемки почти всех русских фильмов. В московском зоопарке  было много удивительных животных и птиц, например, фламинго, панды, ламы, альпаки, слоны и многие другие.


Также нам была организована экскурсия на останкинскую телебашню и ВДНХ. ВДНХ – это выставка достижений народного хозяйства, где собраны здания, показывающие быт и хозяйство республик, входивших в состав СССР.


Останкинская телебашня - телевизионная и радиовещательная башня, с которой открывается панорамный вид на Москву. К сожалению, из-за погодных условий мы не смогли насладиться в полной мере красотами Москвы с птичьего полета, но мы не расстроились. Еще нам удалось погулять по Москве-Сити и насладиться красотами необычных зданий.


  

Поездка в Москву оставила только много положительных воспоминаний. Все ребята были в восторге от этой поездки, а многие еще не раз приедут в столицу .

Ученица 10б класса Журавлёва Виктория



В конце  первой четверти в 1 «А», 1 «Б» и 2 «А»  классах состоялись традиционные и долгожданные праздники:  «Ура! Мы школьниками стали!» «Ах, Осень»,  «Осенние посиделки». Эти праздники сочетали в себе живые яркие краски и ни с чем несравнимую атмосферу этого любимого времени года.


  В ходе праздника  дети исполняли интересные танцевальные номера, дружно пели песни, читали стихи про осень и школу.  Каждый смог проявить свой талант и свои способности. Интересные сценки, яркие костюмы  помогли создать хорошее осеннее настроение.  Для школьников была организована увлекательная и разнообразная конкурсная программа. В играх  и танцах активное участие приняли  родители. 

Школа  была наполнена  веселой музыкой, радостью и смехом.

 Наши первоклассники закончили первую учебную четверть. За это время они стали настоящими школьниками, нашли себе новых друзей.  Надеемся, что добрый праздник придаст им силы в достижении успехов в учебе.

По традиции к праздникам были подготовлено вкусное угощение. За это мы благодарим наших родителей.

  Говорят, что осень-это грусть, дожди, пасмурная погода…..Но это не так!!! Осень по- своему великолепна и интересна.  Мы благодарим её за то, что она каждый год собирает нас всех на чудесные праздники.



Осенняя серия игр  «Что? Где? Когда?» была посвящена данной теме. Конечно, весь огромный материал по теме невозможно было охватить, и ребята готовились, используя материал по интересным фактам из мира  экономики, связанным с жизнью известных мировых бизнес-династий, истории денег, налогов, инвестиций.

В игре приняли участие обучающиеся 10-х классов общеобразовательных организаций №№ 21,23,24,25,27,30,33,36, 39.

По итогам игры команда школы в составе Савчука Виктора, Гончаровой Натальи, Иманова Валерия, Царицина Максима, Шармановой Анны, Киселевой Дарьи стала призером, заняв 3 место.

ПОЗДРАВЛЯЕМ команду с заслуженной победой!



Подведены итоги Муниципального конкурса художественной фотографии «От созерцания к творчеству» 2019 год. Обучающиеся школы представили на конкурс 21 работу во всех номинациях. Победителями и призерами конкурса стали:


От всей души поздравляем ребят и желаем новых побед!



Ежегодная муниципальная выставка «Природа и творчество» проходила  со 2 по 21 октября 2019 г. на базе МБУ ДО «ДЭБЦ». В выставке приняли участие 149 обучающихся и воспитанников из 33 образовательных организаций.


Проведение данной выставки способствовало ознакомлению детей с богатейшими природными богатствами Южного Урала; экологическому воспитанию эстетическими средствами и развитию индивидуальных творческих способностей.


Работы, представленные на выставку, отличались большим разнообразием, использованием  многообразного природного материала, творческим подходом. Выполнение работ было индивидуальным, коллективным, семейным.


Победителями стали 31 участник выставки, II, III места присуждены 72 работам.

Победителями и призерами от нашей школы стали:

1 место Муратшин Равиль - «Там, на неведомых дорожках…» (Дементьева Евгения Борисовна)

2 место Двойникова Елизавета - «Домовенок Кузя» (Барадачева Ирина Геннадьевна)

3 место Гришунин Георгий - «Избушка Лесника» (Лепашова Елена Александровна)



29 октября Российское движение школьников отметило свой 4-й день рождения.


Являясь площадкой этого движения, мы тоже отметили этот день Акцией «С Днем рождения РДШ».


Куратор школьного отделения Языкова Светлана Сергеевна, лидеры и активисты РДШ_21: Журавлева Виктория, Абдуллина Оксана, Рыжкова Анастасия, Савчук Маргарита,  Румянцева Полина, Кречина Ксения, Яковлев Лев провели на переменах игры и танцы для всех желающих.

Было весело и здорово!

Куратор школьного отделения Языкова Светлана Сергеевна



Балабина Варвара 15 лет Рождественское чудоНовый год и Рождество – самые добрые семейные праздники. Вот уже седьмой год Озерский городской округ принимает участие в региональном открытом конкурсе творческих работ «Рождественская сказка».


Главная цель конкурса, организованного Министерством культуры Челябинской области – пропаганда общечеловеческих ценностей - милосердия и сострадания.


22 октября в Центральной городской библиотеке завершился муниципальный этап регионального конкурса рисунков «Рождественская сказка». Организационный комитет оценил конкурсные работы по пятибалльной системе и выявил победителей.


Конкурс проводился по двум номинациям: рисунок и литературное произведение, отражающие тему Рождества, добрых дел, помощи близким.


Работы победителей войдут в буклет - альманах, который будет подарен каждому победителю регионального открытого конкурса творческих работ «Рождественская сказка» во время Губернаторских рождественских ёлок.


Всего в конкурсе приняли участие 17 работ, представленных учащимися от 7 до 17 лет образовательных учреждений округа: № 21, № 25, № 27, № 30, № 32, № 33, № 34, № 202, лицея № 23, Детской художественной школы и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Все рисунки сделаны с любовью, с особым подходом к теме, пронизаны душевным теплом.


Победителями муниципального этапа стали 3 лучших рисунка и 3 литературных произведения. Среди победителей  две работы обучающихся нашей школы.

Балабина Варвара (15 лет, рисунок на тему «Рождественское чудо», руководитель - Скокова Татьяна Сергеевна).

 Якимова Полина (14 лет, с душевным рассказом «Коробка добра», руководитель - Якимова Елена Аркадьевна)

Эти работы будут представлены на областном этапе конкурса "Рождественская сказка".

Информация взята с сайта www.ozersk74.ru



В этом учебном году был запущен Федеральный проект «Билет в будущее», направленный на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11 классов. Этот проект был инициирован президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Сам проект нацелен на то, чтобы дети получили не только возможность узнать или увидеть профессию, но и «потрогать её руками». Сегодня, 24 октября, уже вторая группа учащихся нашей школы в рамках проекта посетила практико- ориентированные мероприятия на базе ОЗТК.

Преподаватели колледжа рассказали школьникам о специальностях, на которых обучаются студенты, предложили учащимся подумать о том, какие навыки необходимы для освоения каждой профессией. А далее – прохождение квеста.


Ребятам импонировала доброжелательная обстановка мероприятия, расположили к себе улыбки и участие преподавательского состава и учащихся колледжа, которые помогали в прохождении каждого этапа, где учащимся приходилось проявлять смекалку и сообразительность. Впереди – мастер – классы и практические работы. Надеемся на не менее интересные встречи.

Классный руководитель Колосова Ольга Викторовна



23 октября наш 8 «А» класс посетил  Центральную городскую библиотеке, где проходила персональная выставка «Романтика души» Натальи Бабушкиной (г. Кыштым).


Первое ощущение при входе в зал - погружение во что-то приятное. Всего лишь первый шаг в помещении, а энергетика картин заполняла всё вокруг. Автор представила три серии акварельных работ: «По Демидовским местам», где запечатлены архитектурные пейзажи Кыштыма, «Город солнца и озер» с видами Озерска и «Воспоминания» (серия винтажных натюрмортов). Картины произвели незабываемое впечатление. Слышится шуршание листвы под ногами, капель дождя по набережной, будто чувствуешь тепло нагретых летним солнцем улиц Озёрска, будто чувствуешь  запах дерева старых домов Кыштыма, а руки так и тянутся взять тонкий гриф лежащей на осенней листве скрипки. Картины можно назвать живыми. Каждая из картин - будто окно в иной, неизведанный мир. Удивительные ощущения...

Классный руководитель Колосова Ольга Викторовна



На базе ДТДиМ стартовали игры городского интеллектуального клуба.


21 октября в малом зале состоялась игра «Что? Где? Когда?» для обучающихся 10 классов школ города. Цель игры – развитие творческого интеллектуального потенциала детей и подростков через интерактивные формы досуга.

Тема первой игры «Экономика, давай дружить!». В игре использовались материалы по интересным фактам из экономики.


Нашу школу в первой игре достойно представили Гончарова Наталья, Савчук Виктор, Шарманова Анна, Царицин Максим, Валерий Иманов и Киселева Дарья. 

23 октября команда обучающихся 8а класса в составе Гайсиной Элины, Якимовой Полины, Кулагиной Елизаветы, Федосейкиной Дарьи и Шабалина Николая поучаствовала в игре «Лайк в 100%», целью которой является развитие творческой активности, интуиции, интеллекта у участников игры, умения принимать личные и коллективные решения, работать в режиме поиска.

Поздравляем ребят с успешным стартом и желаем творческих побед!