Новости

Участвовать может любой ученик 5−11 классов.


Победители и призеры Олимпиады НТИ могут поступить в вузы-организаторы без экзаменов (профили из перечня РСОШ, отмечены на сайте) или получить дополнительные баллы при поступлении (новые профили)

Олимпиада проходит в несколько этапов:
•       Отборочный этап продлен- участникам предстоит дистанционно решать олимпиадные задачи по физике и информатике. Последняя 4 попытка по физике с 7-9 ноября, по информатике 9-11 ноября. Расписание: https://nti-contest.ru/schedule/
•      Зарегистрироваться на профиль можно до 10 ноября.
•       2 тур: индивидуальная часть с 16 ноября по 6 декабря
Если кто-то пройдет отборочный - индивидуальная часть будет проходить в ОТИ МИФИ.

Вопросы можно задать -  Изаровой Елене Геннадьевне, декан ФПКПК ОТИ НИЯУ МИФИ, зав.кафедры электроники и автоматики ОТИ НИЯУ МИФИ, EGIzarova@mephi.ru,  т. 8(35130) 71818, факс 8(35130) 71671   ФПКПК, т. 8(35130) 72323, факс 8(35130) 71671   кафедра электроники и автоматики, с.т. +7 95123 777 33



День народного единства имеет большую историю и огромный исторический и патриотический смысл. В сознании народов России праздничный ноябрьский день прошел небывалую трансформацию от праздника «великого октября - красного дня календаря» до дня единства - праздника, когда надо вовремя задуматься и сделать выводы о сути патриотизма и духе российского народа и страны.


Именно в юном возрасте должно прийти правильное осознание не только истории праздника, но и основ патриотизма. Основу понимания событий, предшествующих появлению Дня народного единства, несомненно, составляет его история. Этот праздник был установлен в честь исторических событий, произошедших в России четыре века назад. Сегодня многих людей интересует красная дата календаря – 4 ноября, и для чего современности России вдруг понадобилось это самое «народное единство».



Это праздник патриотизма, взаимопомощи, единения всех российских народов, проживающих в нашей стране, соблюдения их обычаев, это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила.


В рамках праздника обучающиеся школы приняли участие в акциях «Я люблю свою страну!», «Окна России», «Триколор» и «Флаги России».




Обучающиеся 3а класса оформили окно своего класса аппликацией в виде сердца в цвете Российского флага и детских разноцветных ладошек – символов единства народов нашей страны.


Ребята из 4а класса вместе с родителями и классным руководителем Юдиной Ириной Михайловной провели акцию «Флаги России», совместив акцию с выездом на природу.



«Когда мы едины – мы непобедимы» - девиз учеников 3а класса и их классного руководителя Барадачевой Ирины Геннадьевны. Именно этот девиз позволил третьеклассникам объединить сразу две акции «Флаги России» и «Триколор».


В фоточеллендже «Я люблю свою страну» приняли участие ученики 5а, 6а и 9а классов.


В День народного единства хочется пожелать всем уважения друг к другу и добра, понимания и милосердия, искренних отношений и великодушия. Пусть наш народ помнит наши корни, наши подвиги, нашу землю и наше великое становление. Пусть каждый будет счастлив, здоров и свободолюбив!



15 октября 2020 года обучающиеся 3 «А» класса приняли участие в муниципальной игре по правилам дорожного движения  «Красный. Жёлтый. Зелёный». В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и соблюдением санитарно-эпидемиологических требований игра была проведена в онлайн формате.


Конкурс проходил в три этапа. Первый этап «Красный». На данном этапе команда должна была сделать стоп-кадр . На снимке необходимо было представить вид транспорта, отгадав правильно загадку.


Второй этап «Желтый». На данном этапе команде нужно было записать видеообращение к своим одноклассникам, родителям  с целью широкой пропаганды  правил дорожной безопасности .

Третий этап «Зеленый». Команды должны были ответить на 15 вопросов онлайн –теста по правилам дорожного движения для пешеходов, пассажиров, велосипедистов и на знание дорожных знаков.

Команда в составе Козюльковой Софьи, Колчевского Дмитрия, Маняхина Максима и Суслова Семёна прекрасно справилась со всеми испытаниями и заняла 1 место. Поздравляем ребят!

Благодарим Суслову Ольгу Юрьевну (маму Семёна) за поддержку и оказанную  помощь в подготовке творческого задания.

Классный руководитель Барадачева И.Г.



Подведены итоги конкурса чтецов, проводимого в рамках муниципального фестиваля детско-юношеского творчества «Детство – это я и ты».

Цель конкурса: формирование интереса подрастающего поколения к художественному слову.

Задачи:

  • воспитание эстетического вкуса в области литературы;
  • выявление и развитие творческого потенциала конкурсантов;
  • развитие у конкурсантов навыков публичного выступления.

Впервые конкурс проходил в дистанционном формате.

Участники исполняли цельное литературное произведение (стихотворение или прозу) или законченный по смыслу отрывок поэтического или прозаического текста, посвященные темам  детства, дружбы, любви к Родине и т.п.

На конкурсе школу представляли 2 участника: Шишкина Дарья из 1б класса и Левашев Борис, обучающийся 10а класса. Даша представила на суд жюри доброе стихотворение «Счастье». Борис читал отрывок из стихотворения Эдуарда Асадова «Поэма о первой нежности».

Не смотря на волнение и большое количество участников, наши конкурсанты выступили достойно и заняли III место в своей возрастной группе.

Поздравляем Дашу и Бориса с заслуженным успехом!

Благодарим за подготовку к конкурсу педагогов-наставников: учителя русского языка и литературы Перетти Наталью Игоревну и педагога-организатора Чайникову Татьяну Александровну.

 



В этом вопросе разбирались ребята во время школьной акции «Бумажный бум», которая проходила в школе с 21 сентября по 9 октября. Известно, что практически половина всех отходов в мире – это бумажные изделия. Но не каждый задумывается о том, что случается дальше с выброшенным мусором. Чаще всего макулатуру увозят на свалку, и там она засоряет среду длительное время и гниет. Однако использованная бумага – это ценное вторичное сырье. Переработка одной тонны макулатуры может сэкономить двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии, а также не затрачивать при производстве химикаты, так как сокращается выброс в атмосферу до 1700 килограмм углекислого газа. А главное то, что можно избежать вырубки более одного миллиона гектара леса за один год!

В рамках акции «Бумажный бум» в классах прошли беседы «Зачем сдавать макулатуру?», ребята 5-7 классов подготовили рисунки к выставке «Сдай макулатуру – спаси дерево!», а также все желающие приняли участие в сборе макулатуры.


Хочется отметить самые дружные классы, которые наиболее массово приняли участие в акции: 1а, 2а, 2б, 3а, 4а, 4б, 5а, 6а, 7б, 10а.



Спасибо всем! Ребятам и взрослым, педагогам и родителям! Всем, кто принял участие в акции по сбору макулатуры «Бумажный бум»!  Всем, кто принес или помог принести хоть 1 килограмм макулатуры, хоть 200 килограмм. Для нас одинаково важно и то, и то! 





В середине октября в малом зале «Дворца творчества детей им молодежи» состоялась первая игра сезона «Квиз, плиз!» по теме «Удивительный Урал».


В игре принимали участие команды 11-х классов школ города. Участники команд отвечали на такие вопросы как «Какое озеро считается самым высокогорным озером Урала?», « На гербе какого города присутствуют горы Егоза и Сугомак?»,   «Был ли 31 Президент США заместителем директора общества Кыштымских горных заводов?» и на многие другие.


Команда школы в составе обучающихся 11-х классов больше всего баллов заработала в раунде «Разминка» и «Хардкор», где были собраны самые сложные вопросы.


По итогам всех 5 туров наши ребята заняли I место.

Поздравляем знатоков нашего родного края Журавлеву Викторию, Абдуллину Оксану, Рыжкову Анастасию, Инчина Никиту, Кузнецова Олега и Мухортова Никиту с нелегкой, но очень радостной победой!



Ежегодная муниципальная выставка поделок из природного материала «Природа и творчество» проходила  с 5 по 19 октября 2020 г. на базе МБУ ДО «ДЭБЦ».


Проведение выставки способствует ознакомлению детей с богатейшими природными богатствами Южного Урала;  экологическому воспитанию эстетическими средствами и развитию индивидуальных творческих способностей.


Работы, представленные на выставку, отличаются разнообразием, использованием  многообразного природного материала, творческим подходом. Выполнение работ было индивидуальным, коллективным, семейным.


Подведение итогов проходило по 25 номинациям.



Педагогами и обучающимися школы на конкурс были представлены 5 работ из природного материала. Две работы стали победителями и одна призером конкурса в номинациях «Морская тема», «Птицы» и «Композиционная работа».



I место – «Морское царство», Мартюшова Анастасия (1а класс)

I место – «Наконец-то я родился», Садыков Денис (2а класс)

II место – «Совенок Кузя», Двойникова Елизавета (3а класс)



Поздравляем ребят и педагогов - наставников Ерещенко Ларису Валентиновну, Лепашову Елену Александровну, Барадаеву Ирину Геннадьевну с заслуженной победой.

Благодарим всех  детей  и их родителей за участие в школьном этапе муниципального конкурса «Природа и творчество».



Многопрофильная олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!» проводится Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации с 2008 года.


Наша олимпиада для тех, кто хочет принять участие в интеллектуальных состязаниях, испытать себя, найти друзей и единомышленников, кто мечтает стать студентом Финансового университета.


Входит в перечень олимпиад школьников на 2019/20 учебный год, утверждаемый Министерством науки и высшего образования РФ.

https://mission.fa.ru/



Подведены итоги конкурса детского творчества, посвященного 75-летию Великой победы, "Пусть всегда будет солнце!". Выставка проводилась в целях привлечения внимания детей Озерского городского округа к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Работы выполнялись с использованием разнообразных материалов в разных техниках. Более 140 ярких, запоминающихся, душевных, необычайно талантливых работ было выставлено на конкурс. 


Наша школа была представлена работами восьми обучающихся в номинациях «Портрет моего героя» и «Военная открытка».


Жюри по достоинству оценило творчество наших ребят, отметив высокий уровень работ всех участников выставки.

Номинация  «Портрет моего героя»

I место

Востротин Тимофей «Прадед»

Терешонок Анна «Берлин взят!»

II место

Адамович Милана «Матрос»

III место

Крюков Иван «Портрет ветерана»

Бабенков Эдгар «Защитник»



Номинация «Военная открытка»

III место

Кузнецов Дмитрий Открытка «Солдатский привал»

 

От всей души поздравляем победителей, призеров и всех, кто принял участие в конкурсе.


Благодарим педагогов-наставников Скокову Татьяну Сергеевну и Барадачеву Ирину Геннадьевну за подготовку победителей и участников конкурса «Пусть всегда будет солнце!».