Новости

В международный День Учителя три наших педагога были награждены грамотами: С.К.Туранина - Грамотой Главы ОГО, Е.А.Лепашова - Грамотой Главы администрации ОГО, Н.В.Локтева - Почётной грамотой Министерства образования и науки Челябинской области. Поздравляем наших учителей!

На фото Е.А.Лепашова, Н.В.Локтева, В.В. Анисимов (в центре)




Добрый день, друзья! Озерский театр драмы принял участие во II Международном фестивале Мартина МакДонаха. Попасть в афишу этого фестиваля стремились 150 театров со всего мира, прошли отбор 13 спектаклей, из них – всего 4 российских театра! Свои лучшие постановки по МакДонаху представили театры из Ирана, Польши, Сербии, Чехии, Черногории, Северной Ирландии и Шотландии.
ПОДРОБНЕЕ: на сайте




Сдачу норм ГТО делают еще более престижной в Челябинской области. Отныне сдача норм ГТО приравнена к особым достижениям в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Чтобы мотивировать молодежь приобщаться к спорту, региональные власти решили напрямую связать выполнение спортивных нормативов со стипендией. Студенты, которые получат золотой значок, смогут рассчитывать на повышение стипендии.

"Нововведение станет дополнительным стимулом к подготовке и выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО, а также хорошей мерой поощрения «значкистов», наряду с возможностью получения абитуриентами дополнительных баллов при поступлении в вузы", — прокомментировали сайту «Первый областной» канал в управлении молодежной политики Челябинской области. Нововведение вступит в силу уже в новом учебном году.
Министерством спорта РФ совместно с АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» подготовлен видеоролик «Твои пять шагов к знаку ГТО!».

1. Зарегистрируйтесь на официальном интернет-портале ГТО


2. Подайте заявку после регистрации в центр тестирования в Озерске (КСК "Лидер", ул.Октябрьская 9, каб. 230, тел. (351-30) 7-07-14).




Утверждены следующие открытые тематические направления для итогового сочинения 2016/17 учебного года (протокол от 05.07.2016 г.): «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Подробнее читайте здесь: Особенности формулировок тем итогового сочинения 2016-17.docx

Срок проведения итогового сочинения - 7 декабря 2016 г. Подробнее читайте в Приказе Министерства образования и науки Челябинской области "Об утверждении сроков и мест регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Челябинской области в 2016/2017 учебном году"




Решение отмечать Всемирный день защиты животных было принято 4 октября на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году.


Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.


Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные - это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут "братья меньшие".


Праздник связан с именем святого Франциска - покровителя священных животных, родившегося 4 октября более 800 лет назад, и почитаемого преимущественно в католических странах.




День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира. 4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны.




Дорогие коллеги! Сегодня наш праздник. Я знаю, что Вы не зря выбрали свой сложный, трудный, насыщенный взлетами и падениями путь. Не зря потому, что никто другой не сможет так, как вы, научить ребенка, пришедшего к Вам с распахнутой душой, широко открытыми глазами, чистыми помыслами, верить в счастье, дружбу, верность; воспитать в нем преданность земле, на которой он живет, научить его любить учиться, каждое мгновенье открывать для себя что-то новое из необъятной вселенной знаний. Вы знаете, как помочь маленькому человеку научиться отстаивать свое «Я» и свой взгляд на мир, брать препятствия, которые будут встречаться на его пути. Спасибо вам за Ваше терпение и мудрость. И за уроки, которые вы даете. С праздником Вас, дорогие мои, – с Международным днем учителя!

Владислав Валерьевич Анисимов



Спасибо вам за труд и за заботу,

За нежность, теплоту горячих глаз.

Учитель просто слово для кого-то,

Но мы ответим: "Точно не для нас”.


Кто поймет учителя легко?
Лишь его коллега, несомненно.
Вам желаю мыслить широко,
И детей вам умных, непременно,

А еще – пусть вам везет всегда,
Пусть призванием работа станет,
Не коснется в жизни пусть беда,
Только счастье и любовь нагрянет!


Все мы, независимо от социального статуса и достижений в жизни, многим обязаны людям, которые заложили в нас зерна знаний — учителям.


Благодаря нелегкому труду учителей и самоотверженной преданности своему делу, эти зерна дали ростки, а позже превратились в настоящие древа познаний.


Именно учителя открыли для нас двери в удивительный мир, пробудили в душе стремление к развитию и дали ответы на многие волнующие вопросы.


И как здорово, что есть в году особый праздник — День учителя, когда каждый из нас может от чистого сердца поблагодарить любимых педагогов за их доброту, альтруизм и самоотдачу.


В День учителя хочется поблагодарить вас за высокий профессионализм, а также за бесконечное терпение в достижении цели.


Ваша цель – воспитание достойного, прогрессивного поколения специалистов. И результатами труда уже стоит гордиться. Пусть судьба не поскупится на радостные события и преподнесет вам самые дорогие подарки.


Каждый проведенный вами урок — это маленькая жизнь, всегда интересная и познавательная, которая проходит на одном дыхании. И в этот золотой осенний день мы вам желаем всегда оставаться на той педагогической вершине, которой вы достигли, и выше которой не бывает. Пусть вас всегда ценят ваши благодарные ученики. С Днем учителя!


Добавляйте свои поздравления! Напоминаем, что при добавлении комментария, желательно авторизоваться через социальные сети и к поздравлению можно добавить до 5 картинок.




В августе, почти в конце летних каникул, ученица 11 класса Балабина Наталья отдыхала во Всероссийском

детском центре "Океан", который расположен на берегу Тихого океана. Путевку в этот знаменитый российский лагерь Наташа получила как активный участник и победитель Всероссийской олимпиады школьников. Своими впечатлениями о лагере, о детях, приехавших на 10 смену в "Океан", о мероприятиях Наташа делится с учениками школы.


"10 смена во Всероссийском детском центре Океан этого года была наполнена большим количеством...




А Вы знаете, что...

А Вы знаете, что первый автомобиль появился в 1768 году?

А Вы знаете, что первый светофор появился в Лондоне в 1868 году?

А Вы знаете, что первые правила дорожного движения были приняты во Франции, в 1893 году?


Обучающиеся 3 "А" класса узнали обо всем этом, как и многие учащиеся Челябинской области, участвуя в занятии он-лайн Автошколы. Наши юные знатоки ПДД не только овладели новыми знаниями, но и смогли применить их на практике, успешно ответив на все вопросы викторины. Молодцы, ребята!


Классный руководитель 3 А класса Барадачева Ирина Геннадьевна






Третий год подряд, с мая по август месяц, на берегу Чёрного моря проводится Всероссийский педагогический практикум. В этом году практикум проходил в городе-курорте Сочи.


Учителя начальной школы МБОУ СОШ № 21: Барадачёва Ирина Геннадьевна, Дементьева Евгения Борисовна, Ерещенко Лариса Валентиновна, Лепашова Елена Александровна, Юдина Ирина Михайловна побывали на практикуме с 4 по 12 июля 2016 года.


Программа практикума была очень насыщенной. 70 педагогов учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Краснодара, Ставрополья, Ханты- Мансийского автономного округа, Миасса и др. выступили с презентаций собственного опыта работы. Совместно с педагогами из города Калининграда и Ставропольского края учителя школы №21 подготовили и провели конференцию по теме «Организация проектной деятельности в рамках реализации ФГОС».