Новости

1 декабря в школе прошел рейд по проверке внешнего вида обучающихся 5 - 11 классов. 


Цель рейда: определить соответствие внешнего вида обучающихся  требованиям школьного Устава. Комиссия в составе заместителя директора по ВР Грошевой И.Е. и председателя Совета старшеклассников Гончаровой Н. сделала следующие выводы:


— самыми исполнительными обучающимися, чей внешний вид соответствовал Уставу школы, можно назвать  обучающихся 6а, 8а, 10а, и 11а классов (от 1 до 3 человек, не соблюдающих требования к внешнему виду);

- наибольшее количество замечаний по внешнему виду получили обучающиеся  5а, 7а, 9а, 11б классов.

— большинство старшеклассников понимают, что такое «Деловой стиль» одежды, но в то же время отдельные обучающиеся  позволяют себе приходить в школу в спортивной одежде, в одежде для прогулок и отдыха.


Школа — это образовательная организация, которая требует соблюдения норм и правил, изложенных в Уставе школы и Положении о школьной форме и внешнем виде обучающихся. 

Замечания, сделанные в ходе рейда, необходимо принять к сведению (многие обучающиеся  были в джинсах, ярких спортивных кофтах).

Следующий рейд будет проведен через неделю.

 


20 ноября 2020 года были подведены итоги Регионального открытого конкурса литературных работ «Рождественская сказка». Конкурс проводился в целях пропаганды общечеловеческих ценностей – милосердия и сострадания, сохранения и развития народного прикладного творчества, поддержки и стимулирования творческой активности, создания благоприятных условий для проявления творческого потенциала и самореализации населения, а также продвижения бренда Челябинской области на территории России


Организатором Конкурса является Министерства культуры Челябинской области в партнерстве с региональным отделением Союза писателей России. Конкурс проводился в рамках комплекса мероприятий, посвященных празднику «Рождество Христово».


Призовое место в конкурсе в номинации «Проза» заняла обучающаяся МБОУ СОШ №21 Борисенко Татьяна! Поздравляем Татьяну и её наставника - педагога – библиотекаря Якимову Елену Аркадьевну!

(Информация взята с сайта http://gorono-ozersk.ru/)



Цель онлайн-конкурса: воспитание законопослушных участников дорожного движения.

Школу в конкурсе представляла команда ученицы 6а класса Пономаревой Виктории.


Первый этап муниципального онлайн-конкурса по правилам дорожного движения «Пока все дома», конкурс фото-газет «Дорожные приключения».

Второй этап муниципального онлайн-конкурса по правилам дорожного движения «Пока все дома», творческий конкурс «Индивидуальные средства передвижения будущего». Команда придумывала индивидуальные средства передвижения будущего и представляла в любой технике: рисование, лепка, аппликация и т.д.. 


Третий  этап муниципального семейного онлайн-конкурса "Пока все дома" – видео - конкурс «Сказка на ночь с ПДД». Командам предлагалось придумать сказку для детей по теме конкурса. 

https://?z=video-118055294_456vk.com/gorodbezopasnosti239186%2F6c5907f90f036b7c8e%2Fpl_wall_-118055294


Заключительный, четвертый этап муниципального онлайн-конкурса по правилам дорожного движения «Пока все дома», викторина «Город без опасностей»
Каждой команде нужно было ответить на вопросы-ситуации по ПДД РФ.

Количество набранных баллов зависело от количества правильных ответов.
Критерии оценки: правильность выполнения предложенных заданий.

Сложный путь пришлось пройти Вике и ее семье, но результаты говорят сами за себя.  В  номинации «Сказка на ночь» команда заняла 1 место, в номинации «Приз зрительских симпатий» - 1 место. По итогам конкурса команда «Семей-ка»  завоевала почетное 3 место.

От всей души поздравляем Викторию и ее дружную семью с победой! Желаем новых творческих успехов!!!



29 ноября наши ученики 9,11 классов приняли участие во Всероссийском географическом  диктанте, который проводился на площадке МБОУ СКОШ №36.  

Начался диктант с видеообращения космонавтов  Сергея Рыжикова  и Сергея Кудь-Сверчкова  с борта МКС. Затем участники отвечали на 30 вопросов. По словам учеников, вопросы были сложные и касались не только географии, но и смежных наук. Впереди томительные дни ожидания результатов, но надеемся, что они нас порадуют.  



Д. Лиза 3аРавиль М. и мама Эльвина РобертовнаСреди всероссийских праздников День матери отмечен особой душевной атмосферой, теплотой и нежностью, адресованной женщине, давшей жизнь новому человеку. Мамы принимают в этот день поздравления с пожеланием здоровья и долгих лет жизни.


С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека.  И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они конечно не будут.


По сложившейся традиции ученики школы активно готовились к Дню матери. В этом году свои поздравления мамам ребята представляют в форме видео роликов в рамках акций «Завтрак для мамы» и «Я как мама», инициаторами которых выступило региональное отделение РДШ.


Любимые наши мамочки, поздравляем вас с Днём матери! В  этот прекрасный день хотим напомнить о своей безграничной любви к вам. Какой бы сложной и трудной не оказалась ситуация, мы всегда знаем, что вы поможете и поддержите нас.


М. Савелий 3аО. Андрей

Желаем всегда уютного огня в семейном очаге. Пусть ваши сердца никогда не тревожатся, а глаза никогда не знают слез. Пусть только гордость и радость за своих детей переполняют ваши души. Вы все и каждая в отдельности достойны низкого поклона, потому что вы самое святое, что есть на земле.

Вы — мама! С Днем матери! 


https://youtu.be/x4Kf4Kn1oV8 Ученики 1 «А» класса от всей души поздравляют всех мам с добрым и чудесным Днём матери!

https://youtu.be/jcTWy-TT4a4

https://youtu.be/zYNrP4jxbMg 

https://youtu.be/89UJk75g6zw Х. Артем. Завтрак для мамы 3б

https://youtu.be/NvPeAduHmyc М. Равиль. Завтрак для мамы 2б

https://youtu.be/1gCx5CvKMEA К.  Маша. Завтрак для мамы 4а

https://youtu.be/q_RFyRAHC3A  8а класс Поздравления с Днем матери

https://youtu.be/gwDcqFPOgx8 Я как мама. С. Данила 3б

https://youtu.be/W-XmVJKhgeo Я как мама. К. Саша 3б

https://youtu.be/zu57cNIe2_s Я как мама. Х. Артем 3б

 



30 ноября любители животных отмечают Всемирный (международный) День домашних животных. Праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».


Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам. Мероприятия, посвященные этому Дню, весьма разнообразны.


Ежегодно Детский эколого-биологический центр в преддверие этого дня проводит муниципальный конкурс «Домашние любимцы». В этом году конкурс проводился в дистанционном режиме, но от этого не стал менее интересным и познавательным.


Участники конкурса отвечали на вопросы по теории и практике ухода за животными. В конкурсе проверялись знания обучающихся по правилам содержания животных в домашних условиях: Можно ли отпускать крысу гулять по комнате? Можно ли держать водяную черепаху в воде? Были и вопросы на эрудицию конкурсантов: Кто такие мини-пиги и можно ли их держать в квартире? Чем полезны лягушки в аквариуме?


По итогам конкурса команда школы в составе обучающихся 6а класса Дементьева Константина, Кочетовой Екатерины, Пономаревой Виктории заняла почетное III место.


Благодарим руководителя команды Бекмансурову Марию Владимировну за подготовку к конкурсу.



С 23 по 29 ноября 2020 года во всех регионах Российской Федерации проходит Всероссийская акция «Неделя "Живой классики" в библиотеках». Участники Акции подростки (10-17 лет), школьные учителя, библиотекари.


Девиз Акции – «Живая классика» стирает границы». В рамках акции происходит знакомство с Всероссийским конкурсом юных чтецов «Живая классика».



«Живая классика»— соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.


Педагог-библиотекарь Грачева Ольга Кирилловна провела библиотечный урок в 4-х классах школы, на котором рассказала о конкурсе, об условиях участия, показала видео, презентацию о возможностях этого конкурса. В феврале будет проводиться школьный этап конкурса, на котором определится участник муниципального этапа.

 

Участникам было предложено ознакомиться с рекомендательным списком литературы для чтения на конкурсе.



Россия — многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества.


День толерантности — праздник не исконно русский. Он был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно.


Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают и в нашей стране ежегодно.


Традиции Международного дня толерантности

16 ноября в странах, присоединившихся к празднованию Дня терпимости, принято говорить об уважении к личности. Как правило, мероприятия проходят в учебных заведениях: школах, колледжах, университетах. Преподаватели рассказывают обучающимся о необходимости взаимоуважения, о ценности особенностей каждого человека, культурной и религиозной самобытности.


День толерантности - хороший повод обсудить идеи нравственного поведения и доброжелательного отношения к людям, независимо от их культурной принадлежности, цвета кожи и вероисповедания.




Кафедра информатики, информационных технологий и методики обучения информатике физико-математического факультета ЮУрГГПУ приглашает школьников 10-11 классов и студентов 1-2 курсов колледжей принять участие в межрегиональной олимпиаде по информатике (дистанционной).  Начало олимпиады 23.11.2020 в 10:00 (время местное, г. Челябинск). Окончание олимпиады 30.11.2020 в l0:00 (время местное, г. Челябинск)


Результаты межрегиональной олимпиады по информатике входят в список индивидуальных достижений учащихся, дающих дополнительные баллы при поступлении в ЮУрГГПУ (победитель – 3 балла, призеры – 2 балла, участники – 1 балл). Участие в олимпиаде личное.


Порядок выполнения заданий и объём выполнения определяется участником самостоятельно. На выполнение заданий отводится 7 дней. Задания будут размещены 23.11.2020 в 10:00 на странице кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике (https://www.cspu.ru/departments/факультет-физико-математический/кафедра-информатики,-информационных-технологий-и-методики-обучения-информатике).


Все участники (успешно выполнившие хотя бы часть заданий) вне зависимости от места получают сертификат (электронный) участника олимпиады.

Регистрация по ссылке https://forms.gle/D18SY7zfdk2ow5zr6

Инф.письмо.pdf