Новости

16 ноября в день празднования Всемирного дня толерантности в школе прошла акция "Ты да я, да мы с тобой". Она развивалась стихийно и постепенно охватила всю школу: разные помещения, людей разного возраста, интересов, занятий и т.д. Появление воздушных шаров - символов акции - лишь усиливало праздничный настрой.


Цели мероприятия: активизация навыков сотрудничества, поднятие общего эмоционального тонуса, поддержка отдельных членов детского и взрослого коллектива.


В ходе акции организаторы раздавали воздушные шары. Участникам акции необходимо было сделать позитивное фото с шариками. Присутствие 1 шара в кадре оценивалось в 1 балл, 2-3 шаров - 2 балла, 4 и более шаров - 3 балла. Количество человек в кадре также имеет значение: 2 человека - 1 балл, 3-4 человека - 2 балла, 5 и более людей - 3 балла.


Участвовали все желающие. По результатам просмотра организаторами акции фотографий участников были выявлены победители.  Ими стали обучающиеся 5 «Б» - I место и 5 «А» - II место.



15 ноября в школе состоялась игра "Путешествие в страну РДШ" для обучающихся 5-6 классов. В ходе игры ребята вместе с лидерами Левиной Полиной, Муратшиным Данилом (10 А класс), Иксановой Алиной, Юдиной Еленой, Гиниятуллиной Анной (10 Б класс), знакомились с направлениями Российского движения школьников, отгадывая ребусы, отвечая на вопросы викторины, выполняя творческие задания. В итоге ими был сделан коллаж о РДШ, а Кречина Ксения и Румянцева Полина (6А класс) исполнили танец под гимн РДШ.


В ноябре ШО "СМиД"приняли участие в областном проекте "Южный Урал - территория Эколят - Молодых защитников природы" в рамках направления РДШ "Гражданская активность" по следующим номинациям: 
-фотоконкурс "Природа Южного Урала" (Глазырины Татьяна 6А класси Светлана 5А класс)
-экологические занятия "Азбука природолюбия" в 5 и 6 классах (провели Юдина Елена 10 Б класс и Муратшин Данил 10 А класс).

Педагог дополнительного образования Языкова Светлана Сергеевна



Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Читать далее...



С 19 до 25 ноября 2018 года в библиотеках страны в рамках Всероссийской акции будет проводиться Неделя «Живой классики».  Акция организована для того, чтобы помочь участникам Международного конкурса с одноименным названием определиться с выбором книги, а также привлечь в библиотеки новых читателей. В течение недели сотрудники библиотек выберут в своих фондах книги для подростков, оформят выставку этих книг, составят рекомендательные списки литературы.


На сегодняшний день Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский литературный образовательный проект в России, в котором ежегодно принимает участие более 2,5 миллионов человек из 85 регионов России. Конкурс направлен на популяризацию чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора. Проект способствует духовному и интеллектуальному росту школьников, социализации и объединению на основе общих культурных и духовных ценностей. Конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Организаторы акции выражают надежду на то, что благодаря нашим совместным усилиям, Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» поможет существенно повысить престиж чтения, будет способствовать расширению читательского кругозора и читательской грамотности детей и подростков.



15 ноября  года на базе Детского эколого-биологического центра прошёл ежегодный муниципальный конкурс знатоков домашних (комнатных) животных «Домашние любимцы».


Этот конкурс приурочен к Всемирному Дню домашних животных, который отмечается 30 ноября. Всемирный День домашних животных посвящается животным, одомашненным человеком, чтобы еще раз напомнить об ответственности за «братьев наших меньших». Девиз этого Дня – слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».


Нашу школу на конкурсе представила команда 6а класса в составе: Савчук Маргариты, Никитина Алексея и Гилязова Ильнура. Подготовку осуществляла учитель биологии и химии Бекмансурова Мария Владимировна.


Ребята продемонстрировали высокий уровень подготовки, хорошие знания о домашних (комнатных) животных, их происхождении, особенностях  содержания, породах и практические навыки обращения с ними.


По итогам конкурсной программы команда школы заняла I место.

От всей души поздравляем с победой!

МОЛОДЦЫ!!!



Будь не таким, как другие,

и позволь другим быть другими.
Хенрик Ягодзинский


История праздника

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение.

Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.

Именно с этого момента и было принято решение ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность, которые способны донести до каждого человека суть такого понятия, как толерантность.

 

Основные принципы толерантности:

Читать далее...



Вы любите путешествовать? Вам интересен окружающий мир?  Откройте любую книгу,  и вы мысленно окажетесь там, где живут главные герои произведений. Открывая ребенку книгу - мы открываем ему мир. Книги помогают хорошо учиться в школе и  найти друзей.


В начальной школе в ноябре традиционно прошла неделя литературного чтения. Неделя литературного чтения прошла организованно, в соответствии с целью и задачами, поставленными перед началом её проведения. Каждый день этой недели максимально заинтересовывал обучающихся и вводил в активную работу, создавал условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника. Ученики смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, умения сотрудничать со сверстниками.


Каждый из детей мог выбрать и принять участие в мероприятии по своему  интересу. Можно было нарисовать рисунок про любимую книгу, подарить книгу школьной библиотеке, проверить знания в олимпиаде, сдать макулатуру. Проверяли, кто из учеников чаще всего ходит в школьную библиотеку и читает больше всех слов в минуту.


В конце недели были подведены итоги.  Победители  в конкурсах получили грамоты и сувениры.  Всего было вручено 79 грамот. Молодцы! Спасибо всем родителям, которые поддерживали детей и помогали им! Желаем успехов и достижений в новых конкурсах!

Руководитель ШМО начальной школы Ерещенко Лариса Валентиновна



Администрация школы рада поздравить с одним из государственных праздников нашей страны — Днём народного единства. Он отмечается в день, когда войска Минина и Пожарского освободили Китай-город от гарнизона Речи Посполитой, который отступил в Кремль. На следующий день гарнизон капитулировал, а через день сдался. Так эпоха Смуты вошла в завершающую фазу: несколько месяцев спустя Земский собор избрал на царство Михаила Романова.


Этот день служит напоминанием всем нам, что вот уже несколько веков русский народ тем сильнее, чем он един. Много войн последовали за тем сражением, и именно в тех, где народу Руси и затем России удалось проявить единение перед лицом врага, несмотря на все различия — в тех он победил. В нынешние времена особенно важно вспомнить об этом уроке.

Когда есть возможность, выбирайте единство, а не вражду. С праздником!



С 22 октября по 09 ноября в МБУ ДО «СЮТ» проходит муниципальный конкурс художественной фотографии «От созерцания к творчеству» для обучающихся образовательных организаций, подведомственных Управлению образования Озерска в целях привлечения широкого круга обучающихся к занятию художественной фотографией, повышения их эстетического и технического уровня. На конкурс  представлено более 400 работ от  167 обучающихся 16 учебных заведений. После оценки жюри и подведения итогов в экспозицию выставки вошло  более 200 фоторабот, которые можно увидеть на сайте СЮТ по адресу:  sut-ozersk.ru – в разделе «Фотогалерея». 


От нашей школы на конкурс были представлены работы обучающихся 8–9 классов. Все работы заняли призовые места.

В номинации «Пейзаж» 3 место:

Антипьев Андрей (9 б класс)

Антипьев Андрей. 21-9. Городской пейзаж. Храм.Антипьев Андрей. 21-9. Городской пейзаж. Любимые места моего города. (2)Антипьев Андрей. 21-9. Городской пейзаж. Любимые места моего города.Антипьев Андрей. 21-9. Городской пейзаж. Любимые места моего города. (3)

Каримова Ольга (8 а класс)

Каримова Ольга. 21-8 Пейзаж. Лето на Иртяше.Каримова Ольга. 21-8. Пейзаж. Закат на Иртяше.Каримова Ольга. 21-8. Пейзаж. Иртяш.Каримова Ольга. 21-8. Пейзаж. ЗакатКаримова Ольга. 21 - 8. Портрет. Девочка-Весна.

Дроздова Полина (8 б класс)

 Дроздова Полина. 21-8 Городской пейзаж. Одинокий фонарь.Дроздова Полина. 21-8 Городской пейзаж. Одиночество.

В номинации «Цветы» 2 место:

Попова Полина (9 а класс)

Попова Полина 21-9 Пейзаж Урал--батюшка 1Попова Полина 21-9 Пейзаж Урал-батюшкаПопова Полина 21-9 Пейзаж Анютины глазки-цветочки из сказки

Поздравляем ребят с ПОБЕДОЙ!!!



В Центральной городской библиотеке прошла встреча ветеранов с учащимися старших классов двух озерских школ. Мероприятие было посвящено 120-летию со дня рождения трижды Героя Социалистического труда Ефима Павловича Славского.


25 октября в читальном зале городской библиотеки собрались старшеклассники школы № 21 и № 27. Тема встречи была посвящена интересной насыщенной событиями биографии легендарного министра среднего машиностроения Ефима Павловича Славского. Он был удивительным человеком, многие из тех, кому довелось с ним работать, признавались, что это была незаурядная личность, человек, который отличался феноменальной работоспособностью, общение с ним оставалось незабываемым впечатлением на всю жизнь.


Ефим Павлович Славский родился 26 октября 1898 года на Украине в большом старинном казачьем селе Макеевка. В 10 лет стал пасти скот богатых хуторян. В 13 лет пошел на Макеевский металлургический завод. В годы Гражданской войны он ушел добровольцем в Красную Армию. Служил в рядах Первой Конной армии, лично знал легендарных командиров Дыбенко, Фрунзе, Будённого. Всего прослужил в армии 10 лет. Дважды был ранен. У Ефима Павловича было три класса образования. В последствие ему пришлось «дообразовываться», получать среднее и высшее образование, Ефим Павлович Славский с отличием окончил Институт цветных металлов и золота. После института он был направлен в город Орджоникидзе на завод «Электроцинк».


Перед Великой Отечественной войной Ефим Славский был назначен директором Днепровского алюминиевого завода в Запорожье. Это было крупнейшее предприятие не только в нашей стране, но и в Европе. Во время Великой Отечественной войны под руководством Славского проводилась эвакуация завода на Урал. Затем он возглавил строительство и наладил работу Уральского алюминиевого завода (г. Каменск-Уральский), который в годы войны был единственным предприятием, дававшим стране алюминий.


Свою трудовую деятельность в атомной отрасли Ефим Павлович начал в 1946 году. С этого периода вся его деятельность была связана с созданием атомной промышленности и ядерного щита Родины.


В 1947 году Е.П. Славский был назначен директором создаваемого комбината «Маяк». В 1953 году он становится первым заместителем министра среднего машиностроения, а с 24 июля 1957 года – министром. Ефим Павлович на этом посту проработал почти тридцать. В возрасте 88 лет ушёл в отставку. Ни один министр в стране не уходил в отставку в таком преклонном возрасте. Именно здесь наиболее полно раскрылся его талант крупного организатора и руководителя. Ефим Павлович внес неоценимый вклад в становление и развитие отрасли, обеспечил выполнение важных правительственных заданий по созданию ядерного оружия и использованию атомной энергии в мирных целях.