Новости

22 ноября состоялось подведение итогов муниципального этапа Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям!», посвящённого истории закрытых городов. Школьникам было предложено написать сочинение  о героях-созидателях, представителях старшего поколения, которые строили и развивали города атомной отрасли. В этом конкурсе приняли участие и обучающиеся нашей школы. Героями их очерков стали  ветераны ФГУП «ПО «Маяк», учителя, строители, врачи, работники культуры. Непростую творческую задачу юным журналистам помогали выполнять их наставники-учителя.

Заслуженное 3 место в числе победителей заняла работа Гончарова Максима ( 11 «А», учитель Великанова Е.В.).  Призерами конкурса стали Саушкина Алиса ( 2 «А», учитель Барадачева И.Г.), Траксель Серафима (3 «А»  ,учитель Юдина И.М.), Хортова Варвара ( 5»А», учитель Лепашова Е.А.),  Свистелова Дарья и Кайль Артур ( 11 «Б», учитель Великанова Е.В.). Достойно были представлены работы Якимовой  Полины   и   Громыхалова Данилы ( 8 класс, учитель Якимова Е.А.), Савчук Маргариты  (7 «А», учитель Перетти Н.Ю.) и Нечаевой Александры (11 класс, учитель Великанова Е.В.).

По замыслу организаторов конкурса каждое сочинение останется в фонде музея ФГУП «Маяк». Поздравляем ребят и желаем им новых творческих успехов и побед.



С 18 по 24 ноября 2019 года в библиотеках по всей стране прошла Всероссийская неделя «Живой классики». В мероприятии приняли участие и библиотеки нашей школы

В рамках недели «Живой классики» сотрудники библиотек Грачева О.К., и Якимова Е.А., рассказали о самых интересных книгах имеющихся в фондах библиотек, подготовили для разных возрастных групп обзоры у книжных выставки, информационные часы. Провели презентацию программы конкурса и агитацию обучающихся.

В библиотеке начальной школы был организован  час чтения, цель которого – помочь ученикам определиться с выбором книги. Были прочтены отрывки из произведений, которые ребятам хорошо знакомы – Н. Носова, В. Драгунского, В. Осеевой.  Полюбившихся героев дети нарисовали.


В рамках недели «Живой классики» в библиотеках были оформлены книжные выставки, на которых были представлены книги писателей, чьи произведения любимы многими поколениями.

Педагог - психолог

Кирюхина Марина Николаевна



И вновь долгожданная встреча. Сегодня в рамках регионального проекта по детскому самоуправлению «Наоборот» прошли классные часы в 1 классах.

Лидеры РДШ школьного отделения, обучающиеся 10 Б класса: Ивлева Полина, Морозова Алина, Журавлева Виктория, Абдуллина Оксана, Рыжкова Анастасия рассказали первоклашкам о школьном этикете и о дружбе.



20 ноября состоялась веселая, зажигательная и познавательная для малышей муниципальная акция «РДШ для малыша» Участниками акции стали лидеры РДШ школьного отделения, обучающиеся 10 Б класса: Ивлева Полина, Морозова Алина, Журавлева Виктория, Абдуллина Оксана, Рыжкова Анастасия и обучающиеся 1-4 классов нашей школы.


Целью акции было ознакомление подрастающего поколения с движением РДШ через флешмоб. Все без исключения энергично танцевали и повторяли движения! Задорно, весело и непринужденно. Участники получили массу положительных эмоций!




Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.


В 21 школе прошла неделя правовых знаний, приуроченная к этому дню.


Обучающиеся социально-экономического профиля 10Б и 11Б классов  под руководством учителя истории и обществознания Н.В. Локтевой подготовили и провели  классные часы «День правовой помощи».  Обучающиеся 5А, 7А, 9А, 9Б, 10Б изготовили плакаты «Мои права и обязанности».

В начальной школе прошла игра «Права ребенка», в ходе которой каждый класс представил одно из прав ребенка в России.



На последней неделе 1 четверти в начальной школе прошла предметная неделя по окружающему миру.  Девиз предметной недели "Посмотри, как хорош, край, в котором ты живёшь". Это творческий проект, в котором принимали участие настоящие любители и знатоки Урала: ученики, учителя, родители.  


Педагоги постарались  в классе создать условия для развития и реализации познавательных и творческих способностей учащихся к изучению природы Урала.  Каждый ученик смог выбрать  задание по интересам, стать  участником разных мероприятий, попробовать свои силы в интеллектуальных конкурсах. Обучающиеся мастерили и фантазировали  на конкурсе поделок из природного материла, выдвигали идеи в меню  "Завтрак на траве",  участвовали в выставке книг о природе Урала, повторили правила поведения в природе и как можно помочь птицам зимой.


В конце недели в классах прошли весёлые и интересные праздники осени. На итоговой линейке  за успехи достижения всем победителям и участникам были вручены грамоты и призы.

Предметную неделю по окружающему миру для начальных классов подготовили и провели учителя: Ерещенко Л.В., Барадачёва И. Г., Дементьева Е. А., Лепашова Е. А., Оспанова А.А, Юдина И.М., Казыева В.Г., библиотекарь Грачёва О. К.

 


В акции принимали участие только 5 и 6 классы, но школу  перевернуть удалось.

Пересчитаны все вешалки, стулья, компьютеры и стулья в столовой. Так же выяснили, что любимое произведение наших одиннадцатиклассников «Война и мир», что кока-колу в буфете не продают, потому что она вредна для здоровья, и что у наших учителей тоже были нелюбимые предметы. За время акции, куда-то подевалась вторая рыбка из аквариума…

Но это мы обязательно выясним в следующий раз.



14 ноября во ДТДиМ проходил Муниципальный смотр-конкурс агитбригад по безопасности дорожного движения «Дорога глазами детей» среди обучающихся 1-5 классов школ города.

В конкурсе принимала участие команда 3 «А» класса нашей школы. Команда  «КЛАКСОН»  выступила под девизом: «Знаки надо знать!». Выступление нашей команды было ярким и запоминающимся. Песни, речёвки, сказка с участием дорожных знаков запомнились участникам конкурса.

Поздравляем ребят со II местом в муниципальном конкурсе! Так держать!

Классный руководитель 3 А класса

Юдина Ирина Михайловна