Новости

7 мая на базе МАУ «Парк культуры и отдыха» на стадионе «Комсомолец» г. Снежинск прошел V Региональный смотр – конкурс «Хорош в строю – силен в бою», который проводится в рамках военно-патриотического воспитания, посвященного празднованию Победы в Великой Отечественной Войне. Идея этого мероприятия заключается в объединении дошкольников, обучающихся образовательных организаций и кадетских классов, в единую коллективно-творческую деятельность военно-патриотической направленности.

В зональном смотре-конкурсе приняли участие отряды  детских дошкольных образовательных учреждений г. Снежинска, Кыштыма, кадетские отряды средних образовательных школ Снежинска,  В.Уфалея, Кыштыма, Озёрска. «Юнармейцы» показывали свое мастерство в умении ходить торжественным маршем и с песней.

По сложившейся традиции смотр-конкурс начался с общего построения и выноса знамени Победы. Отряды исполнили гимн России, аккомпанировал им военный оркестр воинской части 3468. Под звуки гимна подняли флаги Российской Федерации, Челябинской области и города Снежинска.


Строгое, но справедливое жюри оценивало не только технику выполнения строевых элементов, умение ходить парадным строем с песней, но и единообразие формы, наличие флага отряда, атрибутики своего учебного заведения, строевую подготовку отряда и капитана.

Все команды очень достойно продемонстрировали свои умения, как в торжественном марше, так и в исполнении строевой песни, и зарядили всех присутствующих патриотическим зарядом гордости за подрастающее поколение. После марша, чтобы восстановить силы, всех участников и гостей, ждала полевая кухня, организованная воинской частью, всем предлагали очень вкусный чай и гречневую кашу.

По итогам смотра-конкурса  отряд «Катюша», состоящий из девушек 7–10 классов нашей школы, под руководством преподавателя-организатора ОБЖ  Грошева Валерия Владимировича стал призером, заняв II место.  Помимо этого наши девушки удостоились специальных призов Снежинской городской Общественной Организации "Союз Ветеранов Боевых Действий" и Городского совета ветеранов за особые отличительные навыки и волю к победе.

От всей души поздравляем отряд «Катюша» с нелегкой, но заслуженной победой!!!



1 Мая воспринимается в России как праздник. И многие с удовольствием отмечают Первомай. Одни, пользуясь законным выходным, отправляются на природу или на приусадебный участок, а кто-то с удовольствием берёт в руки тематическую символику и выходит на демонстрацию. Наш коллектив (педагоги и старшеклассники) не остался в стороне и в этом году.

(свои фото можно добавлять в комментариях)



Вручение грамот в номинации К вершинам ОлимпаЗаканчивается очередной учебный год, в течение которого мы все учились, стремясь к высоким результатам. Год получился НАСЫЩЕННЫМ, ИНТЕРЕСНЫМ и ПЛОДОТВОРНЫМ. В конце каждого учебного года принято подводить итоги, анализировать главные события, строить прогнозы на будущее. 


24 апреля во Дворце творчества детей и молодежи состоялся традиционный фестиваль «Радуга» обучающихся МБОУ СОШ №21. Фестиваль «Радуга» - это фестиваль творчества и новых  открытий.


Зрители«Радуга» - это множество мероприятий!

«Радуга»  - это десятки участников!

«Радуга» - это выставки!

«Радуга» - это победы в различных конкурсах!

«Радуга» - это участие в акциях!

«Радуга» - это площадка творчества для всех, кто учится в школе №21.

«Радуга» - это праздник, результатом которого стала сверкающая множеством побед радуга талантов наших учеников!


В ходе праздника были вручены грамоты победителям семи номинаций: «Лидер», «Вдохновение», «К высотам Олимпа», «Успех», «Интеллектуал», «За вклад в общее дело» и «Лучшие из лучших».


Ребята были награждены  за отличную учебу, победы в предметных олимпиадах, за творческие успехи в разных конкурсах, за активное участие и высокие результаты в спорте. Самые  активные и целеустремлённые классы получили переходящие кубки.  Волнующие  и незабываемые минуты пережили ученики, получив грамоты. Ведь всегда приятно, когда твоя работа оценена по заслугам. 

Ансамбль 1-2 классовАнсамбль 3-4 классовАнсамбль КалейдоскопВручение кубков лучшим классам школыВручение наград самым маленьким спортсменамЗрители

По доброй традиции праздничное мероприятие украсили  музыкальные номера в исполнении Льва Яковлева, Виктора Савчука, ансамбля «Калейдоскоп» и коллективов начальной школы, а также  танцевальный номер Дарьи Федосейкиной и Маргариты Савчук.

Лучшие стрелки школыПебедители номинации ИнтеллектуалПобедители номинации ВдохновеньеПобедители номинации К вершинам ОлимпаПобедители номинации ЛидерПобедители номинации Успех

Подведены итоги учебы и работы за весь год. Но мы не ставим точку, а лишь многоточие… Первого сентября все повторится вновь… И снова мы будем ставить перед собой высокие цели, и идти к их достижению по дороге знаний. 

Впереди  новый учебный год и много новых открытий и свершений! 



27 апреля состоялся городской конкурс "Семейный автомобильчик". Семья ученицы 1 "А" класса Адамович Миланы заняла 3 место. Все члены экипажа успешно справились со своими заданиями: Милана ответила на вопросы по правилам дорожного движения, Елена Анатольевна оказала первую помощь, пострадавшему в ДТП, а Денис Юрьевич без ошибок проехал все виражи. Поздравляем их с победой!


Наших участников поддерживали болельщики - ученики первых классов. В этом году они стали еще и участниками парада транспортных средств. Вихляев Игорь, Хакимов Артем, Двойникова Лиза, Юрьева Настя и Саушкина Алиса необычно представили свои велосипеды и самокаты, ответили на вопросы викторины, показали свои знания дорожных знаков. Молодцы, ребята!

Автор заметки классный руководитель 1а класса

Барадачева Ирина Геннадьевна.



В дни весенних каникул (26 и 27 марта) в Детской художественной школе состоялся городской очный конкурс по изобразительному искусству «Читаем Пушкина».


В этом году задача конкурса усложнялась тем, что впервые за многолетнюю историю конкурса он проводился очно. Участники должны были представить свои сюжетные композиции, выполненные в живописной, графической и скульптурной технике. На создание работы конкурсантам было отведено 4 часа.

19 апреля в Выставочном зале Детской художественной школы состоялась церемония награждения. Спешим поделиться радостью:


ГРАН ПРИ конкурса получила Юрьева Настя, 1А класс;

1 место в номинации «Живопись» - Зубенко Екатерина, 5 Б класс;

2 место в номинации «Живопись» - Фирсова Яна, 6А класс;

3 место в номинации «Графика» - Мартюшова Дарья, 1А класс;

Ершова Аня, 1А; Насонова Кира, 1А; Козюлькова Софья, 1А; Саушкина Алиса, 1А, стали дипломантами конкурса.

Балабина Варя, 8А класс и Зубенко Катя, 5Б класс, от художественной школы участвовали в номинации «Скульптура», где Варя стала победителем, а Катя призером.

Поздравляем наших художников и желаем вдохновения и дальнейших успехов в творчестве!

учитель ИЗО и МХК Скокова Татьяна Сергеевна



В 2019 году исполняется 70 лет х\к Маяк. Этому событию был посвящен городской конкурс сочинений и рисунков на тему "Мои знания - будущее Маяка".



В этом мероприятии приняли участие учащиеся нашей школы Двойникова Елизавета ( 1 "А" класс) и Лапшин Артем ( 2 "Б" класс). Ребята не случайно решили принять участие в конкурсе, ведь их родители - работники х\к Маяк. Возможно, что Артем и Лиза тоже свяжут своё будущее с заводом. Работа Лизы заняла 3 место.

Поздравляем!  

Автор статьи классный руководитель 1а класса Барадачева Ирина Геннадьевна.



Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» подготовил новый инновационный социально-ориентированный ресурс "Вузы России: навигатор абитуриента - 2019"


Навигатор включает в себя самую актуальную базу вузов, ведущих деятельность на территории России. В проект вошли 457 государственных и 114 негосударственных вузов из 81 региона России, ведущих обучение по более чем 350 программам бакалавриата и специалитета.


В навигаторе собраны все данные для принятия решения о поступлении в вузы: проходные баллы ЕГЭ прошлого года, стоимость обучения, процент трудоустройства выпускников, результаты участия вуза в российских и международных рейтингах и другие показатели.


Также обновлена Электронная версия справочника "Программы ВУЗов России-2019

(Постоянные ссылки находятся в разделе Обучающимся)



В канун Дня Победы в 1 "А" классе прошел необычный классный час. Беседу о мужестве героев Великой Отечественной войны провела мама ученицы 1 класса Саушкина Анастасия Геннадьевна. Разговор продолжили служащие Росгвардии. Они рассказали о героизме солдат в настоящее время. Особый интерес у первоклассников вызвали предметы амуниции военнослужащего.

Всем хотелось примерить шлем, фуражку, бронежилет. Хотя для многих ребятишек это снаряжение было знакомо, ведь их родители тоже военные. Они знают, как важна и трудна профессия мам и пап.

Держим равнение на героев! 

Автор заметки классный руководитель 1"А" класса Барадачева Ирина Геннадьевна



День космонавтики – это торжественная дата, установленная в календаре, чтобы напоминать нам о первом полете космического корабля, пилотируемого человеком. 12 апреля 1961 года советским летчиком-космонавтом Юрием Гагариным был совершен один из тех прорывов, о которых говорят: «они перевернули мир». В этот день впервые в истории человечества космический корабль с человеком на борту покинул Землю. В течение 108 минут космонавт оставался один на один с пугающими просторами космоса, поддерживаемый лишь далекими голосами, которые передавались с Земли. Меньше чем за два часа обычный советский летчик облетел нашу планету, чем не просто заслужил высокое звание «Герой СССР», а обеспечил себе место в истории и памяти жителей всех государств Земли.

Первым в мире космонавтом был советский летчик Юрий Гагарин

Читать далее...



На «Станции юных техников» 28 марта 2019 года,  в дни школьных каникул, для учащихся 4 классов общеобразовательных организаций округа был проведен муниципальный конкурс  «Компьютерный лабиринт».


В конкурсе участвовали команды из МБОУ СОШ № 21, 22, 23, 24, 25, 30, 32, 33, 38.

Победители 1 место СОШ 24ПризерыОбщее фотоКонкурс Собери слово

Для ребят были предложены задания по компьютерной графике, на знание устройств,  решение логических задач, кроссвордов, ребусов. Все ребята с удовольствием выполняли задания, доказывая себе и окружающим, что у них хорошие знания в данной области. После подведения итогов были вручены дипломы победителям и грамоты участникам конкурса.

Команда СОШ № 21Команда СОШ № 24Команда СОШ № 25Команда СОШ № 25СП

По наибольшей сумме набранных баллов за все конкурсы  победителями стали:

1 место – МБОУ СОШ №24

2 место – МБОУ СОШ №21, МБОУ «Лицей №23»

3 место – МБОУ СОШ №25, МБОУ СОШ № 38

Благодарим участников конкурса и желаем ребятам в дальнейшем творческих успехов и весеннего настроения!